ГИГРОМА

№591120 Гигрома
Наталья Жен., 28 лет. Россия Сыктывкар
Ложусь на операцию по удалению гигромы с лучезапястного сустава левой руки. Много читала и про операции и про саму гигрому, но нигде не нашла про наркоз, который делается во время операции, ни про фиксацию кисти после. Только одно упоминание, что после операции накладывают гипс на 3 недели. Так ли это? Возможно ли заменить гипс на фиксирующий бандаж? Через какое время снимают швы? Возможны ли дальние поездки после операции через дней 10? Пожалуйста напишите. Вроде вопросы простые но ответить на них некому.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Операция в большинстве случаев выполняется под местной анестезией (как вариант - проводниковая анестезия). Швы снимаются на 7-10 сутки. Необходимость в послеоперационной иммобилизации возникает далеко не всегда, и может быть выполнена ортезным фиксатором. Рекомендации в послеоперационном периоде - ограничение нагрузок до 4-6 недель, поездки не противопоказаны.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Операция по удалению гигромы проводится под местной анестезией, занимает не более 30ти минут и госпитализация не требуется. В послеоперационном периоде необходима иммобилизация лучезапястного сустава. Добиться этого можно наложением гипсовой лангеты, можно пластиковой съёмной лангетой. Мы применяем съёмные ортезы. Бандаж в этой ситуации менее эффективен. Швы снимаются через 7-10 дней.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Наталья! Все можно делать. Гипс не нужен. Движения с 3-го дня. Поездки любые. Бандаж при физической нагрузке. С уважением АН.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лучше почитайте это: алгоритм
решения на операцию на сайте www.moy-vrach.ru и крепко подумайте!