ПЛАСТИКА СУХОЖИЛИЯ

№600175 пластика сухожилия
Андрей Муж., 53 лет. пос.Хвойная
Здравствуйте.
Инфицированная рана 2-го пальца правой кисти привела к расплавлению сухожилия сгибателя на уровне проксимальной фаланги. В итоге - дефект сухожилия 2 - 2,5см. Давность травмы - 1,5 месяца.
Информация об отдаленных последствиях (и, в связи с этим, целесообразности) пластики сухожилия противоречива...
А какое Ваше мнение по поводу пластики? С учетом функциональной значимости этого пальца.
Спасибо.
С уважением, Андрей.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Андрей, такое мнение можно высказывать только при очном осмотре. А у Вас разве есть выбор?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемый Андрей! В такой ситуации пластика сухожилия возможна не ранее чем через год после купирования воспаления, проходит она в 2 этапа. Результаты желают лучшего. С уважением АН.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас сухожильный панариций. Именно из этого диагноза следует исходить. Восстановление сухожилия возможно только после полного стихания гнойного процесса, а для этого 1,5 месяцев не достаточно. В противном случае - неизбежно нагноение раны и расхождение швов сухожилия. Обращайтесь к травматологам, получите более конкретные рекомендации.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
После гнойно-воспалительного процесса пластика поверхностного разгибателя, тем более у возрастных пациентов, не даёт желаемого эффекта, при этом довольно часто эффекта нет вообще.