РАЗРЫВ СВЯЗКИ 4Х ГЛАВОЙ МЫШЦЫ БЕДРА

№825360 Разрыв связки 4х главой мышцы бедра
Ирина Жен., 25 лет. Россия Ижевск
Во время подготовки к соревнованиям в горах упала на камни. Все врачи говорили что просто ушиб, участвовала в соревнованиях с частичным разрывом сухожилия, не зная об этом. Обошла 4ре больницы, 8мь врачей - все говорили ушиб, даже спортивный хирург. Спустя три недели после травмы - сходила к знакомой травматологу - она предположила что у меня разрыв сухожилия и послала на УЗИ. Там диагноз подтвердился. Но сказали что разрыв не сильный.
Мне назначили физиолечение. Спустя два месяца опухоль спала, но колено так и не заживало. Сходила на МРТ.
Протокол исследования МРТ : Сухожилие четырехглавой мушцы правого бедра на протяжении дистальных 40мм утолщено до 10 мм, с неоднородной в дистальных волокнах структурой за счет рубцовых изменений. Окружающие мязкие ткани без наличия отека и жидкостных образований. Определяется участок постконтузионного отека костного мозга внутреннего мыщелка и надмыщелка бедренной кости, размеров до 50х35. Количествосиновиальной жидкости в полости коленного сувтава и в его заворотах несколько увеличено.
Заключение МРТ: Состояние после повреждения сухожилия четырехглавой мышцы бедра. Постконтузионный отек внутреннеого мыщелка и надмыщелка. Умеренный экссудативный синовит правого коленного сустава.
Вообщем мне будут делать операцию.
Главное мое сомнение - нужна ли она вообще и можно ли ее избежать?
Если разрыв не сильный - почему не заживает? Заживает ли вообще связка?
И если операция необходима - могут ли быть какие то последствия?
Операция 2го декабря. Потом две недели в больнице и два месяца гипса. А у меня в мае уже соревнования. Можно ли будет сразу после того как снимут гипс - начать физическую подготовку и напрягать связки/колени/мышцы ноги?
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
А что оперировать собираетесь? Четких показаний не вижу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обратите внимание: в вашем письме ни слова о Ваших ощущениях, т.е. клинической картине заболевания, а все о Ваших хождениях по врачах и результаты дополнительных методов обследования. А результаты главного метода обследования - клинического мне не известны. Им Вы не придали никакого значения, а зря! Из-за этого любые выводы и решения по данному поводу имеют предположительный характер.Необходимость операции в вашей ситуации сомнительная т.к. анатомического повреждения (нарушения целости) сухожилия нет. Не понятно, что собираются при этом делать хирурги;Вы не реально оцениваете свое состояние, если собираетесь уже в мае вернуться к занятиям спортом. Такие занятия вообще под большим вопросом в будущем, особенно, после операции.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показано оперативное лечение, удачи.