ПЕРЕЛОМ Б.БЕРЦ И М.БЕРЦОВОЙ КОСТИ

№692898 Перелом б.берц и м.берцовой кости
dmitriy1984 Муж., 28 лет. Россия Сегежа
Здравствуйте! Доктор, а это нормально, что при даже малейшей нагрузке на ногу чувствую, даже слышу постоянный хруст??? Гипс по колено. Перелому 12 недель. Может вообще не нагружать ногу? Хотя лечащий врач говорил, что нагрузка нужна для образования мозоли!?!?!? Такое чувство, что 2,5 месяца в гипсе прошли впустую!!! Снимку 3 недели

http://s019.radikal.ru/i626/1305/e2/58f91d3a791e.jpg
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Чувство Вас не обманывает. Сращения перелома не наступило. Гипс до колена недостаточный. Гипсуйте ногу от пальцев стопы до верхней трети бедра и ждите чеще 2 месяца. Другого выхода у вас нет. Вы ощущаете крепитацию несросшихся отломков. Причина: недостаточная иммобилизация. И все это при идеальном стоянии отломка! Возможно, сломалась поставленная металлоконструкция.
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Остеосинтез выполнен не совсем правильно, нагрузку нужно убрать или гипс наложить повыше с фиксацией как минимум двух смежных суставов. Мозоли нет, а вот признаки формирования ложного сустава есть. Обратитесь к врачу, который делал операцию возможно нужно будет переделать.