КОНСУЛЬТАЦИЯ

№695920 Консультация
Антон Муж., 30 лет. Россия Якутск
Здравствуйте Уважаемий Врачи.
Получил перелом Большой Берцовой кости поставили Аппарат Илизарова, кост хорошо срослись месяц назад сняли аппарат, сейчас хожу боли нет все нормально, но мне беспокоят отек только на этом место есть отек вот снимок
http://s018.radikal.ru/i519/1305/0a/bfcd9714d457.jpg
ВОПРОС:
1) если кости хорошо срослись почему отек не уйдет??
2) Стопы до 70% разгибается какие массаж нужна для разработка?? Ваночки с морский соль помогает для разработки стопы?? Уважаемый Врачи, дайте советь пожалуйста а так незнаю что делать. Заранее Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Отек является следствием перелома и представляет собой по существу лимфостаз. Постепенно, со временем, по мере реабилитации он будет уменьшаться вплоть до полного исчезновения. процесс длительный, 6-12 месяцев;Требуется массаж, стимулирующий венозный и лимфаьтический отток с конечностию. Так и ставьте задачу перед массажистом: массаж при лимфостазе. Продолжайте нагрузки на конечность в виде ходьбы (но не стояния на месте, не физические нагрузки по подьему и переносу тяжестей)
Подробные разъяснения и рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/