КИСТА

№744259 Киста
Надежда Жен., 43 лет. россия нижний новгород
У моего мужа подколенная киста.Из неё выкачали жидкость.Но всё равно неприятные ощущения в ноге остались. Доктор предлагает ему её удалить.Муж сомневается.Говорят ,что после удаления она опять вырастает.Что вы нам посоветуете.Может какое другое есть лечение? Спасибо.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Может стоит и доктора послушать.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Поддерживаю сомнения мужа! Дело в том, что листа Бейкера не является самостоятельным заболеванием. Вот почему ее удаление никогда не приводит к результату: и неприятные ощущения останутся и новая киста образуется, т.к. причина кисты не устраняется при операции.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Киста сама по себе не бывает, причина - внутрисуставная патология - необходимо выполнить МРТ коленного сустава.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Кисту Бейкера необходимо оперировать. Других способов избавиться от неё нет. При этом рецидив кисты возможен только в том случае, если не будет проведено полноценное послеоперационное лечение или неадекватно проведена пластика дефекта.