КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ УДАЛЕНИЯ ШТИФТА

№784537 Какие последствия удаления штифта
Артем Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте.
В 2008-м году попал в дтп, было много переломов. В том числе шейка бедра. Туда вставили титановый штифт. Ничего не беспокоит за исключением торчащего винта в области бедра с внутренней стороны и некоторых движениях ноги я чувствую как винт давит. Помимо этого, после длительной ходьбы, например, чувствуется не боль, а скорее просто какие-то ощущения в области перелома. В таких моментах сомневаюсь в необходимости удалять штифт. Делаю регулярно снимки, вижу что вся эта сложная конструкция со всех сторон уже покрыта толстым слоем костной мазоли(как объяснил врач) и для удаления будет не достаточно маленького пореза в области бедра, через которое она была установлена. Удаление будет не простым и будет необходимо для изъятия больше резать в области бедра.
В связи с этим хотелось бы мнения профессионалов. Не сделаю ли хуже, если решу все-таки извлекать эту конструкцию? Как нога будет функционировать без штифта, много ли нужно будет резать бедро для извлечения, много ли времени потребуется на восстановление работоспособности? Для уточнения могу сказать, что вызывает неудобство лишь винт, который сильно выпирает с внутренней стороны бедра. Возможна ли установка более короткого винта, например? Стоит ли для этого ехать заграницу или подобные операции делаются и в России качественно? Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вашей ноге штифт уже давно не нужен. Он представляет собой обычное инородное тело от которого по возможности следует избавляться. Обычно рекомендуется это делать через 1 год после операции по его установке. Но и оставление его ничем серьезным не грозит.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте снимки. Штифт нужно удалять.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Покажите ваши рентгенограммы (хочется видеть, что именно будете удалять).
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Решайте с лечащщим врачом вопрос об удалении штифта.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то удаление штифта, винта и других металлоконструкций необходимо, так как их наличие уже доставляет неудобство, и если этого не сделать, то дальше будет только хуже. В подавляющем большинстве случаев подобная операция проводится под спинальной анестезией и занимает не более 30-40 минут, в зависимости от размеров избыточной костной мозоли.
Что касается непосредственно Вас, то для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с R-снимками.