БОЛИТ КОЛЕНО

№807952 Болит колено
Ирина Жен., 31 лет. киров
Здравствуйте! Пол ж., Возраст 31, вес 47, рост 159. Не пью, не курю.
3 Года назад утром присела на корточки. В левом колене раздался сильный хруст. После чего колено пару дней было как будто тяжелым. Отека и сильной боли не было. Небольшая ограниченность движений.
Потом все прошло само.
Но через 2 недели появилась боль при ходьбе, с задней стороны колена. В покое боли не было. Отеков не было, ограничения движения не было. Щелчков не было. Такая боль была ровно 1,5 года. Занималась лфк. Делали в/м вольтарен, тренталл, магнит, лазер, электрофорез. Несколько курсов. Улучшения не было.
Ровно через 1,5 года все внезапно прошло.
Но через 8-10 месяцев все возобновилось. И вот уже год в колене присутствуют боли такого характера: периодическая боль то, тянущая, то щипучая, то колющая по бокам колена как бы под кожей на поверхности сустава, с задней стороны колена. В покое не болит. Иногда болит внутри колена только при ходьбе. Иногда при сгибании ноги более 90 град. Ощущение сзади колена, как будто пытаюсь согнуть упругий резиновый шланг. Хруста и щелчков при любых движениях нет. Когда не болит, то с легкостью сажусь на корточки. При этом ничего не ощущаю. Такие ощущения от дискомфорта до болевых могут то появляться, то исчезать в течении дня, не зависимо от нагрузок или покоя.
Иногда все внезапно проходит, но только на 7-10 дней потом все возвращается. Поболит несколько дней и утихает и т.Д. Когда болит то больно подниматься по лестнице. Когда боли и дискомфорта нет, то любые физ нагрузки, даже черезмерные не дают боли и дискомфорта. Все начинается спонтанно и не связано с нагрузками или покоем.
Сделала мрт.
На полученных pd (fs, pd, t1, t2(fs) взвешенных изображениях изменения со стороны костных структур не отмечено. Соотношение суставных поверхностей не нарушено.
Суставной хрящ особенностей не имеет.
Коллатеральные, крестообразные связки и связки надколенника изменений в структуре не имеют. В проекции заднего рога внутреннего мениска определяется слабо выраженная линейная зона с повышенным сигналом прослеживающаяся до суставной поверхности. Наружный мениск без признаков дегенерации и разрыва. Надколенник обычно расположен, без структурных изменений. Жидкость в полости сустава не определяется.
Заключение: мрт-картина частичного повреждения заднего рога внутреннего мениска.
Травматолог не знает с чем связана моя боль в колене. И не дает никаких рекомендаций. Крутил, вертел ногу, надавливал везде.
По результатам осмотра. Сустав видимых изменений не имеет. Объем движений полный. Атрофии мышц нет. Крепитации нет.
Ревматолог: все анализы отрицательно. Инфекции методом ифа: отрицательно. Общий анализ крови в норме.
Скажите пожалуйста.
От чего болит колено? Что делать? Может со снимками, что то не то (прикрепляю фото с диска мрт)? Надо переделать? Можно ли заниматься спортом (йога, фитнес, походы в горы)?
Спасибо!

http://s004.radikal.ru/i205/1409/79/e374af4705f6.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1409/26/abeb82390a8c.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1409/b4/9b97a333605f.jpg
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уже отвечал.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Повреждение мениска;Консервативное лечение;Повышенные нагрузки на больное колено противопоказаны.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Поврежден мениск. На данном этапе возможно консервативное лечение.