ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ ОКАЗАЛСЯ СТАРЫЙ ПЕРЕЛОМ В СТУПНЕ

№816598 Здравствуйте! У меня оказался старый перелом в ступне
Сухова Гульнара Жен., 41 лет. Узбекистан Ташкент
Еще в подростковом возрасте на правой ступне с внутренней стороны был небольшой бугорок. Остренький. В то время врач сказал, что нужно мазать йодом и оно пройдет. Бугорок был похож на выступающую косточку. Особых хлопот не вызывал. После смазывания йодом в течение определенного времени стал меньше и незаметен. В данный момент обратила внимание, что бугорок стал еще больше выпирать, т.е. как бы вырос. Но он уже и не острый. Вокруг похоже припухлость. Была у врача ортопеда-травматолога. Сделали снимок. На рентгене сказали, что виден застарелый перелом. А вокруг него уже начала разрастаться ткань. Вопрос: что в этом случае лучше - хирургическое вмешательство (операция) или физиотерапевтическое лечение. Туфли на каблуках носить не могу. Нога устает и болит. Впрочем и после долгого нахождения на ногах чувствуется дискомфорт в ступне. Спасибо за ответ.

http://i021.radikal.ru/1410/2b/63fd1d0a1914.jpg
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Это не похоже на перелом, возможно, экзостоз. По одной проекции, да еще плохого качества, трудно установить локализацию и характер образования.
Проведите компьютерную томографию для уточнения.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никакого "остренького бугорка" у Вас нет. Р-снимок с нестандартной проекцией. Предположительно: артроз таранно-предплюсневого сустава вследствие развивающегося плоскостопия.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Это обычная добавочная ладьевидная кость.

Роль os tibiale externum (os naviculare
accessorium) в развитии плосковальгусной дефор-
мации стоп уже давно является объектом иссле-
дований ученых и хирургов. Впервые в 1605 г. ее
описал G. Bauhin . А.Е. Рубашева счита-
ет, что os tibiale externum является точкой окосте-
нения бугристости ладьевидной кости, сохранив-
шей самостоятельность . P. Schroder полагал,
что os tibiale externum есть результат первичного
поражения (болезнь типа Келлера) с последую-
щим «отшнурованием» части «рога» ладьевидной
кости . На основании гистологических иссле-
дований M.R. Francillon пришел к выводу, что os
tibiale externum может возникать на основе пер-
вичной хрящевой закладки . Данные результа-
ты позволили предположить, что отрицательный
результат рентгенографии не исключает наличия
или формирования добавочной кости в области
ладьевидной кости.
J.M. Mellado с соавторами выделил 3 типа
стопы в зависимости от размеров os tibiale
externum: I тип – 2–3 мм, II тип – 9–12 мм с
синхондральным сочленением с ладьевидной
костью, III тип – 9–12 мм, сочленяющаяся с ла-
дьевидной костью костными мостиками .
На рубеже XIX–XX веков была впервые опу-
бликована статистика встречаемости os tibiale
externum. W. Pfitzner подсчитал, что эта анома-
лия встречается у 11–12% населения , а T.
Dwight считал, что этот показатель составляет
около 10% . J.M. Mellado в 2003 году опубли-
ковал более высокие показатели – до 21% .
У женщин os tibiale externum встречается чаще,
чем у мужчин .
Представляя собой несросшийся апофиз ла-
дьевидной кости в процессе роста человека, os
tibiale externum фактически является местом
прикреплении как основного пучка волокон
сухожилия задней большеберцовой мышцы
(СЗББМ), так и его отдельной части. Такие
анатомические особенности подтверждают не-
посредственное участие os tibiale externum в
поддержании внутреннего продольного свода
стопы.
Клинико-рентгенологические исследования,
проведенные в 30-е годы XX в. М.И. Ситенко
, Г.И. Турнером и Н.С. Маркеловым , пока-
зали высокую значимость этой косточки в пато-
генезе развития плосковальгусной деформации
стоп как у детей, так и у взрослых.