ВОЗМОЖНО ЛИ ПОСТАВИТЬ ПАЛЕЦ НА МЕСТО (ПЕРЕЛОМ+ВОЗМОЖНО ПОДВЫВИХ)

№843561 Возможно ли поставить палец на место (перелом+возможно подвывих)
Елена Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте, 27.02.15 сломала 5-й палец на ноге (мизинец), зацепив пальцем ножку дивана. Поняла что палец сломан т.к. он отклонился во внешнюю сторону, тогда как анатомически смотрел во внутреннюю сторону стопы. Травматолог в травмпункте глядя на снимок сказал что смешения нет, тогда как палец находится в неестественном для меня положении. Может есть подвывих помимо перелома? Как вернуть пальцу нормальное положении? Вправить руками или с помощью операции? Сильно беспокоит, т.к. правая нога проблемная - с вальгусной деформацией + плоскостопие, и так сложно с обовью, а теперь еще отклоняющийся палец, + некрасиво эстетически, нога смотрится еще шире из-за этого и боюсь болей в обуви по этой причине (знаю что это такое). Что необходимо сделать? На первом фото снимок ноги за несколько месяцев до перелома, на втором снимок после перелома.
Заранее благодарю за ответ.

http://i008.radikal.ru/1503/20/717af0cac4ff.jpg

http://s018.radikal.ru/i515/1503/b4/032855e57885.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Палец следует поставить на место руками и фиксировать его в таком положении на 6 недель гипсовой повязкой или удобной обувью, которую не следует снимать весь этот срок (перелом внутрисуставной, по этой причине консолидация будет замедленной), даже ночью.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Елена. С учётом прошедшего времени, вправление возможно ТОЛЬКО ОПЕРАТИВНЫМ ПУТЁМ ПОД МЕСТНОЙ АНЕСТЕЗИЕЙ. Ведь после травмы прошло более суток, сформировались посттравматические фиброзные изменения, с исходом в спайки и рубцы. Поэтому для того, чтобы вправление было адекватным, необходимо открытое вправление с иссечением фиброза.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показано оперативное лечение.
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вы там что, любительница обуви с острым носком, - гормон щитовидной железы принимаете? эутирокс? л-тироксин? сколько?
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
У вас внутрисуставной перелом, нужна репозиция и фиксация. Нужно также посмотреть снимки в других проекциях.