КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНОЧНИКА

№848786 компрессионный перелом позвоночника
Natalia Жен., 10 лет. Kaliningrad
Здравствуйте!
22.02.2015г. дочь упала с высоты примерно 2 метра. Получила сочетанную травму: компрессионный перелом тел Th5 Th7 позвонков, закрытый перелом верхней трети левой плечевой кости без смещения отломков.
Месяц соблюдали постельный режим, выписана 24 марта с рекомендациями носить корсет, не сидеть два месяца. Подскажите пожалуйста, запрет сидеть необходимо строго соблюдать? Как перевозить ребенка на машине?
Консультировались заочно у врача в Варшаве, никаких особых запретов, стараться не наклоняться вперед, можно корсет реклинатор.
Подскажите пожалуйста, все-таки можно сидеть или нельзя?
Какие могут быть последствия такой травмы? Жалоб и болей нет. Ребенку 10,5 лет.
http://s019.radikal.ru/i620/1503/ce/093c21609d46.jpg
http://i067.radikal.ru/1503/0d/42ea6851ddee.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Корсет при этом не нужен. Реклинатор нужен был при постельном режиме. Показаны занятия лечебной физкультурой, массаж, для укрепления мышечного корсета туловища;Сидеть можно, но в определенной позе: максимально прогнув позвоночник кпереди в поясничном и грудном отделе, а не сгорбившись. Это положение (п.2) необходимо и при поездках в машине. В общественном транспорте - лучше стоя, амортизируя ногами при толчках.Самые вредные положения - наклоны туловища кпереди, сидение в положении сгорбившись.Последствий не будет. Перелом срастется. Занятия физкультурой не противопоказаны уже через 4 месяца после травмы.