БОЛЬ В СТОПЕ

№916821 боль в стопе
Марина Жен., 31 лет. Россия Саратов
Здравствуйте уважаемые врачи! Вчера утром встав с кровати не могла наступить на правую стопу, но кое как хромала, ночью не могла спать , боль была такая аж до крика, выпила кеторол, на час заснула, сегодня немогу наступить совсем, никаких внешних изменений нет, боль сбоку.,в районе пальцев и в середине стопы и на поверхности правой ноги справа сбоку. Помогите
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Для того, чтобы подобрать лечение, нужно пройти обследование (рентгенография стопы в нагрузке, МРТ стопы, лабораторная диагностика крови).
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рекомендуется 8-образная бинтовая повязка: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст уверенности пациенту и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются при таких травмах. Удобен в процессе лечения специальный эластический бандаж на голеностоп, продается по размерам, в зависимости от длины окружности голени над щиколотками.
Для снятия отека рекомендуются теплые ванны для стопы с морской солью (10%-ный раствор, возможно повторное использование) на ночь + мазь, крем, гель в составе которого нестероидные противовоспалительные средства (бутадион, индометацин, диклофенак и др.).
Ориентировочный срок лечения и реабилитации при таких повреждениях составляет от 2-х до 4-х месяцев, в зависимости от тяжести повреждений, возможно, оперативное лечение, а при сопутствующих переломах лодыжек не исключен и выход на инвалидность.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Возможная причина- прогрессирование плоскостопия. Очно на осмотр к трааматологу.