КРЕАТИНИН В КРОВИ 132МКМОЛЬ/Л

№1067311 Креатинин в крови 132мкмоль/л
Михаил Муж., 41 лет. Москва
При обследовании показатель креатинин повышен. Узи почек без патологией. Что делать с повышенным показателем?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Узи тут не при чем. Нужно обследование у НЕФРОЛОГА, а не уролога.
Прямая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Для начала повторите анализ после 12 часового голодания. Если результат будет таким же высоким, то запишитесь на прием к нефрологу
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Михаил.
На СКОЛЬКО повышен показатель?

Причина может быть в:
- нарушение работы почек, которое является следствием абсолютно любого заболевания почки, например, хронический гломерулонефрит, хронический пиелонефрит, поликистоз почек и др.
- обширное повреждение мускулатуры при травмах или ожогах.
-Потеря жидкости, обезвоживание.
-Гипертиреоз – заболевание, при котором из-за повышенной выработки гормонов щитовидной железы начинает распадаться мышечная ткань.
Нарушения кровообращения (сердечная недостаточность) с недостаточным давлением крови в клубочках почек, что снижает фильтрацию первичной мочи в них (клубочковая фильтрация) и выведение креатинина.
Лучевая болезнь – вследствие действия ионизирующего излучения происходит постепенное разрушение всех клеток организма, в том числе и мышечных.

У взрослых людей, не занимающихся спортом, повышение креатинина выше нормы может быть вызвано следующими физиологическими факторами:
приём лекарств
интенсивные физические нагрузки;
обильные внутренние кровотечения;
прием некоторых лекарственных препаратов;
повреждение мышечной ткани, вызванное заболеванием или травмой;
обезвоживание организма (при недостатке жидкости концентрация некоторых веществ, в том числе и креатинина, в крови начинает увеличиваться);
беременность – это «испытание» для всего организма, в том числе для мускулатуры и почек, поэтому повышение креатинина в данном случае случается часто.
кишечная непроходимость и закупорка мочевых каналов (если креатинин не выходит из организма естественными путями, он начинает накапливаться в крови).

Стоит повторить в другой достойной лаборатории с соблюдением правил сдачи крови на креатинин:

Кровь сдают на голодный желудок, поэтому с последнего приема пищи должно пройти минимум 12 часов. Если ужин был легким и низкокалорийным, то анализ можно брать через 6–7 часов.
За несколько дней до исследования рекомендуется отказаться от употребления жирной и острой пищи, алкоголя. Эти продукты могут оказать негативное влияние на работу почек и печени, что может исказить результаты анализа.
Перед сдачей крови нужно отменить прием медикаментов. Если это невозможно, нужно сообщить врачу, какие конкретно лекарства употребляются.