КРИПТОРХИЗМ.

№131000 крипторхизм.
Николай Муж., 11 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте! Мне 21 год. Врачи поставили диагноз крипторхизм левого яичка. Посоветуйте, что делать дальше? Необходима какая-то операция или же можно её избежать, и как? Какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем и не стану ли я бесплодным?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Николай!

1. Необходимо установить - какой крипторхизм (паховый, брюшной), т. е. надо установить точную локализацию неопустившегося яичка. Надо установить - или яичко не опустилось, или оно вообще отсутствует.

2. С этой целью выполняются следующие обследования: УЗИ, компьютерная томография. Если с помощью этих обследований яичко не будет найдено, то показано выпонение диагностической лапароскопии. Во время нее уточняется локализация яичка, и оно удаляется.

3. Почему удаляется? Потому, что в таком возрасте (21 год) в неопустившемся яичке уже произошли необратмые изменения, его функция будет отсутствовать. Более того, в его тканях высок риск развития злокачественных образований (рака). Поэтому яичко удаляют.

4. Если яичко при лапароскопии найдено не будет, то диагностируется монорхизм (врожденное отсутствие одного яичка).

5. Настоятельно советую решить проблему крипторхизма, не откладывать ее.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Какой именно у Вас крипторхизм?