МОЖНО ЛИ ОБНАРУЖМТЬ ИНФЕКЦИИ БЕЗ ВЗЯТИЯ МАЗКА

№147294 можно ли обнаружмть инфекции без взятия мазка
Сергей Муж., 26 лет. Украина Луганск
при взятии мазка обнаружили: уреаплазма уреалитикум и ВПЧ высокий риск. После курса лечения (антибиотики вильпрафен и лавомакс) врач сказал сдать контрольные анализы. Скажите, пожалуйста, можно ли определить эти инфекции без взятия мазка, а, к примеру, с помощью анализа мочи?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Сергей!

1. Контрольный анализ целесообразно сдавать тем же методом, что и первый анализ.

2. Со дня последнего приема антибиотиков должно пройти 4 недели.

3. Соскоб из уретры методом ПЦР - наиболее достоверный метод определения ЗППП.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вам лучше было бы задать этот влпрос в раздел "Дерматовенерология".

Да, можно, например, анализ мочи методом ПЦР.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
1. Можно, например по моче (осадок после центрифугирования первой порции утренней мочи), но ПЦР по моче выполняется не везде. Надо искать.

2. контроль по ПЦР выполняется не ранее чем через 10 дней после курса лечения
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
можно, выполнить ПЦР исследование мочи, однако вы должны понимать, что это не совсем корректный анализ получится.

лучше мазка ничего нет