ХРОНИЧЕСКИЙ ЦИСТИТ В СТАДИИ НЕПОЛНОЙ РЕМИССИИ

№165033 Хронический цистит в стадии неполной ремиссии
Мария Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом: что делать в данной ситуации? Как лечиться? Я уже на грани отчаяния.
Мне 20 лет. Половую жизнь веду с 17, партнер все это время один, предохраняемся презервативами. Примерно 1,5 года назад у меня первый раз случился острый цистит. Симптомы, как и полагается: боли, рези при мочеиспускании, частые позывы, кровь в моче. Причину тогда установить не смогла, есдинственное - накануне был секс. Вылечилась легко Монуралом. Через полгода - снова. И снова после секса, ну еще переохладиться могла. Вылечилась. Потом уже через несколько месяцев все повторилось опять, после все чаще и чаще, и на данный момент полной ремиссии нет. После первых двух циститов с утра болит живот, такое чувство, что не мочилась сутки, нажать невозможно. Это очень неприятно, особенно если спать на спине. Последний раз монурал на меня вообще никак не подействовал, пила офлоксацин, который помог только на время его приема. Сейчас есть жжение при мочеиспускании, но оно также бывает и после него и особенно до, когда приходится сдерживаться. Позывы к мочеиспусканию резкие, как будто ничего не было, а потом вдруг выпила бочку воды. И, опять же, бывает жжение в мочеиспускательном канале. Недавно была у уролога. Сдала следующие анализы: общий анализ мочи в норме, по словам уролога, повышены немного эпителиальные клетки и это значит, что инфекция стала уходить вглубь - 2-4-5; Посев на флору и чувствительность к антибиотикам - 10«4 КОЕ/мл Streptococcus agalacteae. ПЦР наличие ЗППП не показал. На УЗИ почки, мочевой пузырь, верхние мочевые пути, половые органы без изменений. В анамнезе пиелонефрит (2006 год), но слава богу, подозрения на песок или камни не подтвердились. Имею проблемы по гинекологии (кольпиты), сейчас обследуюсь на тему возможного воспаления матки или неполадок с гормонами (пока непонятно). С детства запоры (наследственное). Прописали мне левофлоксацин, к которому чувствителен мой стрептоккок, и лазерную терапию. Уретроцистоскопию, говорят, делать не надо. Антибиотик уже почти допиваю, но улучшений кардинальных нет. В течение дня бывает то лучше, что хуже. Секса последний месяц вообще нет. Я не знаю, что делать, и думаю, что возможно это как-то замешано на психо-соматике? Часто бывает жжение в общественном туалете, а дома часто все нормально, но это бывает отнюдь не всегда. Ко всему прочему, я в течение 2 лет занималась сексом, испытывая при этом неприятные ощущения, даже при возбуждении становится часто неприятно, когда кровь приливает к половым органам. Хотя последние месяцы с получением удовольствия все вроде бы хорошо. Кстати, половой партнер мой тоже лечится, мы хоть и предохраняемся презервативами, но практикуем оральный секс (ланет).
Помогите, пожалуйста, я так устала от всего этого! Вижу, что сумбурно написала, но я запуталась совсем во всех этих симптомах и лечении... Какое еще пройти обследование? Хотя бы выйти бы на ремиссию!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Мария! Это состояние называется посткоитальный цистит. Если у Вас есть масса обследований, то надо их тщательно изучить в хронологическом порядке, нужен осмотр на кресле на предмет диспозиции уретры (слишком низкого ее расположения по отношению к влагалищу, в результате чего выделения из влагалища и области промежности во время полового акта попадают на уретру и потом в мочевой пузырь). Возможно, все-таки потребуется проведение уретроцистоскопии. Далее - тактика по ситуации. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вам следует обратиться к урологу для осмотра в гинекологическом кресле и оценке расположения уретры по отношению к влагалищу. Дальнейшие действия исходя из результатов этого осмотра.