ХРОНИЧЕСКИЙ ЦИСТИТ В СТАДИИ НЕПОЛНОЙ РЕМИССИИ

№165033 Хронический цистит в стадии неполной ремиссии
Мария Жен., 20 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
07.09.2009 16:13
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом: что делать в данной ситуации? Как лечиться? Я уже на грани отчаяния.
Мне 20 лет. Половую жизнь веду с 17, партнер все это время один, предохраняемся презервативами. Примерно 1,5 года назад у меня первый раз случился острый цистит. Симптомы, как и полагается: боли, рези при мочеиспускании, частые позывы, кровь в моче. Причину тогда установить не смогла, есдинственное - накануне был секс. Вылечилась легко Монуралом. Через полгода - снова. И снова после секса, ну еще переохладиться могла. Вылечилась. Потом уже через несколько месяцев все повторилось опять, после все чаще и чаще, и на данный момент полной ремиссии нет. После первых двух циститов с утра болит живот, такое чувство, что не мочилась сутки, нажать невозможно. Это очень неприятно, особенно если спать на спине. Последний раз монурал на меня вообще никак не подействовал, пила офлоксацин, который помог только на время его приема. Сейчас есть жжение при мочеиспускании, но оно также бывает и после него и особенно до, когда приходится сдерживаться. Позывы к мочеиспусканию резкие, как будто ничего не было, а потом вдруг выпила бочку воды. И, опять же, бывает жжение в мочеиспускательном канале. Недавно была у уролога. Сдала следующие анализы: общий анализ мочи в норме, по словам уролога, повышены немного эпителиальные клетки и это значит, что инфекция стала уходить вглубь - 2-4-5; Посев на флору и чувствительность к антибиотикам - 10«4 КОЕ/мл Streptococcus agalacteae. ПЦР наличие ЗППП не показал. На УЗИ почки, мочевой пузырь, верхние мочевые пути, половые органы без изменений. В анамнезе пиелонефрит (2006 год), но слава богу, подозрения на песок или камни не подтвердились. Имею проблемы по гинекологии (кольпиты), сейчас обследуюсь на тему возможного воспаления матки или неполадок с гормонами (пока непонятно). С детства запоры (наследственное). Прописали мне левофлоксацин, к которому чувствителен мой стрептоккок, и лазерную терапию. Уретроцистоскопию, говорят, делать не надо. Антибиотик уже почти допиваю, но улучшений кардинальных нет. В течение дня бывает то лучше, что хуже. Секса последний месяц вообще нет. Я не знаю, что делать, и думаю, что возможно это как-то замешано на психо-соматике? Часто бывает жжение в общественном туалете, а дома часто все нормально, но это бывает отнюдь не всегда. Ко всему прочему, я в течение 2 лет занималась сексом, испытывая при этом неприятные ощущения, даже при возбуждении становится часто неприятно, когда кровь приливает к половым органам. Хотя последние месяцы с получением удовольствия все вроде бы хорошо. Кстати, половой партнер мой тоже лечится, мы хоть и предохраняемся презервативами, но практикуем оральный секс (ланет).
Помогите, пожалуйста, я так устала от всего этого! Вижу, что сумбурно написала, но я запуталась совсем во всех этих симптомах и лечении... Какое еще пройти обследование? Хотя бы выйти бы на ремиссию!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Рейтинг. Шадёркина Виктория Анатольевна
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Мария! Это состояние называется посткоитальный цистит. Если у Вас есть масса обследований, то надо их тщательно изучить в хронологическом порядке, нужен осмотр на кресле на предмет диспозиции уретры (слишком низкого ее расположения по отношению к влагалищу, в результате чего выделения из влагалища и области промежности во время полового акта попадают на уретру и потом в мочевой пузырь). Возможно, все-таки потребуется проведение уретроцистоскопии. Далее - тактика по ситуации. Удачи.
Время создания: 07 Сентября 2009 16:50
Оценок: 2
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Рейтинг. Константин Валерьевич Головченко
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вам следует обратиться к урологу для осмотра в гинекологическом кресле и оценке расположения уретры по отношению к влагалищу. Дальнейшие действия исходя из результатов этого осмотра.
Время создания: 07 Сентября 2009 21:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Мария 08.09.2009 16:59
Спасибо за ответы! Последую вашему совету. Скажите, пожалуйста, а что делать сейчас с симптомами? Это излечимо?
   
Излечимо вполне.
      
(Гость) Мария 23.09.2009 22:58
Уважаемая Виктория Анатольевна! Как же их вылечить? Что хотя бы попробовать? Физиотерапия не помогает. Жжение и боли усиливаются при длительной ходьбе или сидении на улице (когда я одета в более облегающую одежду, нежели дома). На кресле меня пока не осматривали, только собираюсь, но на вид расстояние между уретрой и влагалищем сантиметра полтора, во время полового акта он не «затягивается» во влагалище. К тому же, циститы наблюдались только после орального секса, от которого я отказалась (как, впрочем, и от обычного - пока его нет). Главная проблема для меня сейчас - снять симптомы.
   
Надо обратиться на очный прием уролога. Чем быстрее обратитесь, тем быстрее будет назначено лечение.
      
(Гость) Лиза 25.02.2012 14:56
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!!!! Я на 14 неделе беременности.На первых неделях страдала болями при мочеиспускании...Врач назначила ванночки брусничный лист и ромашку...так делала в течении 2х недель.Потом все таки сделали анализы и поставили цистит- назначили канефрон - 3 недели... пропила 2 курса с перерывом в 10 дней... Отправили к урологу, сдала анализы ... теперь диагноз уже ХРОНИЧЕСКИЙ ЦИСТИТ + кишечная палочка 10 в 8ой степени и Уреаплазма...Я в ШОКЕ и в ПАНИКЕ! что делать???? сейчас назначили Но-шпу и Уролесан... Не вредно ли для плода? Что вообще посоветуйте? Эти болячки очень опасны? Самое главное чтоб малыш родился здоровым! ПОМОГИТЕ!!!!
   
(Гость) Лариса 25.02.2012 15:03
Лиза, не лечится цистит травой и цветами! И ношпа с уролесаном не вылечат цистит! Вам нужно лечиться антибиотиками, какими - пусть вам уролог скажет (чтобы не повредить ребенку). Иначе все это перейдет в хроническую форму и останется с вами навсегда. ЛЕЧИТЬ НУЖНО И СРОЧНО! Уреаплазму идите лечить к гинекологу, причина может быть и в ней. И обязательно проверьте и лечите мужа, иначе снова от него заразитесь. В любом случае все эти бактерии убьет только антибиотик.
   
(Гость) Лиза 25.02.2012 18:03
СПАСИБО ЛАРИСА! мне и так уже цистит хронический поставили...
Но-шпу и Уролесан назначили на 2 недели пока не будет 16 недель беременности, а там уже антибиотик какой то нужно будет принимать...но я боюсь принимать антибиотики... не знаю,что делать....
   
(Гость) Лариса 25.02.2012 19:35
Лиза, ну судя по первому назначению, врачи у вас те еще... Так что не верьте тому, что у вас уже хронический цистит, это неправда. Говорю как человек, которому ставили такой диагноз. Если вы искорените причину - уйдет и цитит. А причина обычно не в мочевом пузыре, а в половой сфере или кишечнике. В вашем случае скорее всего дело в уреаплазме. Какие можно сделать обследования: посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам, посев на определение вида уреаплазмы и чувствительность к антибиотикам. Бойтесь не антибиотиков, а тех хронических заболеваний, которые могут быть в противном случае... Болезни, вызываемые, говоря простым языком плохими бактериями, не проходят сами бесследно - пиелонефрит, эндометрит и т.д. Современные антибиотики намного безопаснее, чем лечение цистита методами черт знает какого века. Удачи Вам1
   
(Гость) Лиза 25.02.2012 23:00
Спасибо ОГРОМНОЕ!!!
   
(Гость) Лариса 25.02.2012 23:45
Рада помочь)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.07.2009
11:46
Ирина :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 14
29.01.2010
20:06
Светлана :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 8
05.08.2009
18:32
Света :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.06.2017
09:28
Марина :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 1
14.11.2011
17:46
Сергей :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.07.2011
08:45
Расим :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.02.2013
10:05
светлана :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
09.08.2008
17:48
Елена :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 1
Сообщений: 3
05.12.2016
14:48
Юлия :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 1
Сообщений: 3
23.07.2009
10:47
юля :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 0