СЛИЗЬ В СПЕРМЕ

№182139 Слизь в сперме
Людмила Муж., 48 лет. Россия Омск
Добрый день, планируем с мужем ребенка, сдали спермограмму, вот результаты: объем - 2,5 мл., цвет молочный, pH - слабощелочная, мутность - умеренная, слизь - +++, кол-во сперматозоидов в 1 мл. - 250 млн., активно-подвижные - 75%, малоподвижные - 25%, неподвижные - 20 %, агглютинация - отсутствует, лейкоциты - 1-2 в п/зр., эритроциты - не обнаружены, лецитиновые зерна - единич. в п/зр., кристаллы Бехтерева - отсутств., эпителий - единич. в п/зр.
Врач-лаборант сказал обратить внимание на присутствие слизи, подскажите, что это может означать, стоит ли лечить, может ли мешать зачатию?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Людмила! Есть нарушения, кроме слизи, которые будут препятствовать наступлению беременности - слишком высокая концентрация сперматозоидов, отсуствие данных о количестве морфологически нормальных форм. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.