НЕФРОПТОЗ

№188084 Нефроптоз
Татьяна Жен., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Дело в том что из за резкого похудения ( Мой рост 165 см., раньше вес доходил до 70 кг., сейчас 55 кг.) у меня сейчас нефроптоз.
Все было нормально, потом у меня начался цистит и я начала чувствовать как болят почки. Обратилась к врачу, мне сделали УЗИ, сдала анализ мочи. Сказали что у меня опущена правая почка!
Я занималась восточными танцами, потом ходила на курсы рукопашного боя, мне сказали забыть о тренеровках. И ходить только в бассейн, укреплять мышцы брюшного пресса и попровляться.
Я хотела бы узнать, на сколько это серьезно, можно ли продолжать тренировки и обязательно ли набирать вес?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Татьяна, все зависит от степени опущения почки. Это можно выяснить сделав экскреторную урографию (специальное рентгеновское исследование).
Если опущение небольшое, то спортом заниматься можно, если же оно выражено сильно, то может потребоваться хирургическое лечение - фиксация почки (нефропексия).
Вы можете задать дополнительные вопросы и записаться на консультацию к урологу по телефону (495)744-67-40
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! Подробнее о нефроптозе можно прочитать тут. При нефроптозе оперативное лечение проводится только в случаях, когда есть осложнения нефроптоза - гематурия, высокое некоррегируемое артериальное давление, частые атаки пиелонефрита (не по данным УЗИ и урографии, а по посеву мочи на флору, клиническим признакам, повышенной температуре), мочекаменная болезнь, нарушение оттока мочи из почки - гидронефрозе, болевом синдроме. При самом факте наличия нефроптоза без указанных признаков оперативное лечение не целесообразно.Удачи.