ЦИСТИТ

№203453 Цистит
Дана Жен., 24 лет. Россия Казань
Здравствуйте. У меня все признаки цистита - болезненное мочеиспускание, резь, частые позывы в туалет. Но мучает один вопрос: вчера сильно замёрзла на улице, с утра симптомы цистита обострились, и появилась ноющая боль в пояснице (такого раньше никогда не было). Какая-то ломота, не проходящая ни когда лежу, ни когда стою. На почки боль не отдаёт, температуры нет, тошноты, рвоты нет. Через неделю должны прийти месячные. К врачу ещё пока не обращалась, т. к. выходные. Подскажите пожалуйста, не является ли эта боль в пояснице начальной стадией пиелонефрита? Какие меры следует предпринять в первую очередь, чтобы не потерять время на эти выходные, до того, как обращусь к врачу. За ранее большое спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Дана! В этой ситуации надо исключить вероятность восходящего пиелонефрита. Для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики Вам необходимо обследоваться под контролем уролога: на урогенитальную инфекцию (хламидии, трихомонады, гарднереллы, микоплазмы, кандиды, уреаплазмы); сдать общий анализ мочи; посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам; УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи). После этого можно будет назначить лечение (если необходимо). Сейчас (в течение выходных) Вам будет достаточно соблюдать диету (ограничить острые, соленые блюда, приправы, полностью исключить алкоголь), принимать отвары мочегонных трав (кукурузные рыльца, толокнянка, лист брусники, хвощ полевой). Если боли будут сильными, сопровождаться высокой температурой, то вызовите "скорую помощь". Удачи.