НЕФРОПТОЗ

№207577 Нефроптоз
Ольга Жен., 36 лет. Мурманск
Здравствуйте! Беспокоят боли в животе и пояснице. Врач постаил диагноз нефроптоз 2-3 степени. Правая почка находится в районе пупка. При росте 168 см, мой вес 50 кг. Единственное, что мне было предложено - это набрать вес. За всю жизнь я набирала вес только во время беременности. Что мне делать? Всё время ходить беременной? (что и было предложено доктором).
Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте.
Вы связываете боли в пояснице с патологией почек (возможно это у Вас за счёт невралгии?). Но даже при низком расположении почка способна нормально функционировать (об этом свидетельствуют отсутствие нарушений мочеиспускания и патологии в моче и крови). При нарушении питания и функции опущенной почки Вам могут предложить оперативную фиксацию её - нефропексию.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Диагноз нефроптоза не устанавливается на основании осмотра. Необходимо выполнить экскреторную урографию в положениях лежа и стоя + посев мочи на флору + сцинтиграфию почек. После этих обследований будет выяснено - является ли почка причиной болей или нет. Более того, при таком соотношении роста и веса опущение почки (как и других органов) может быть вариантом нормы. При нефроптозе оперативное лечение проводится только в случаях, когда есть осложнения нефроптоза - гематурия, высокое некоррегируемое артериальное давление, частые атаки пиелонефрита (не по данным УЗИ и урографии, а по посеву мочи на флору, клиническим признакам, повышенной температуре), мочекаменная болезнь, нарушение оттока мочи из почки - гидронефрозе, болевом синдроме. При самом факте наличия нефроптоза без указанных признаков оперативное лечение не целесообразно. Удачи.