ВАРИКОЗ НА МАШОНКЕ_ОБЬЯЗАТЕЛЬНО ОПЕРАЦИЮ ДЕЛАТЬ НАДО

№212349 варикоз на машонке_обьязательно операцию делать надо
Элан Муж., 19 лет. Киргизия Бишкек
здравствуйте.у меня это варикоз есть давно.Но я не давно узнал об этом.Никакого лечения не было.А это правда что варикоз машонки приводит БЕСПЛОДИЮ?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Элан! Варикоцеле - варикозное расширение вен гроздьевидного сплетения, развивающееся преимущественно с левой стороны. Как правило, наблюдается у детей старше 10-летнего возраста, а наибольшая частота варикоцеле приходится на 14-15 возраст. Варикоцеле - результат обратного тока крови, направленного по яичковой вене из почечной в гроздьевидное сплетение. Это происходит в результате врожденного отсутствия клапанов в яичковой вене, или при развитии гипертензии в венозной системе почки при стенозе (сужении) почечной вены. Тяжесть состояния определяет не выраженность варикозного расширения вен семенного канатика, а наступающие нарушения сперматогенеза (рост и созревание сперматозоидов). Среди различных причин мужского бесплодия на долю варикоцеле приходится 39%. С течением времени (без лечения) происходит изменение консистенции и размеров яичка вплоть до его атрофии. Консервативных методов лечения варикоцеле не существует, это заболевание лечится исключительно оперативным способом. Показания к операции: 1. Бесплодие. 2. Боли в мошонке, связанные с варикоцеле. 3. Гипотрофия яичка.

Удачи.