ЭТО БЫЛ ФИМОЗ?

№215737 Это был фимоз?
Дмитрий Муж., 16 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
1. Мне 16 лет, пол: мужской
2. Болезней в ходе школьной проверки у уролога ничего не обнаружили(но это было давно)
3. До 15 лет крайнюю плоть на половом члене я не отодвигал, т.к. однажды болезнено (очень) попробовал это в детстве(до 7 лет) После, как узнал, что всё-таки она должна беспрепятственно отодвигаться стал растягивать. Это довольно неприятно, но вполне терпимо, сначала открывалась только головка с небольшой болью, прошло около года - головка открывается легко, без неприятных ощущений, но кожа полностью не оттягивается. Заметил, что есть синие пятная по краям головки(при первом открытие уже в 15 лет пятна были более синие). Эти пятна идут вдоль края головки примерно 2-3 мм, и имеют синеватый оттенок, но явно не совпадающий с оттенком остального.
Следущее, что я обнаружил - это короткую уздечку(как мне кажется). Я так решил потому, что при отодвигании кожи, уже после оголения она начинает по немногу менять направление, раньше было болезнено, сей час боль терпима(а точнее её почти нет, но головка всё равно меняет своё направление примерно на 30 градусов)
4. На данный момент симптому или спадают(головка открывается и закрывается в спокойном и возбуждённом состоянии)
5. Исследования проводились давно, никаких результатов я не знаю
6.Лечения не было
7. Вопрос: У меня был фимоз и у меня сей час действительно коротка уздечка?(Симптомы описал как можно точнее) Это как-то повлияет на будущую жизнь? Стоит ли с этими симптомами обращаться к специалисту? Но ответ должен быть точным, т.к. родители достаточно скептически относятся к врачам, и только поэтому меня удерживается психологический барьер рассказать им об этом.
Я читал про короткую уздечку, что её лечат только с помощью небольшой операции. Можно ли обойтись без неё?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Дмитрий! Вместе с родителями надо обратиться к урологу. Родители нужны только для организационной части осмотра - заполнения документации и т.д. Личное отношение родителей к врачам не должно быть препятствием для обращения к врачу. Удачи.