БОЛЕЗНЬ

№220606 болезнь
Лилия Жен., 23 лет. Россия Уфа
Здравствуйте!у меня муж служил в ракетных войсках и получил радиацию. ему сказали что у него появилась такая болезнь как варикацель, то есть приводит к бесплодию если не сделать сейчас операцию. скажите действительно ли это так? и будут ли у нас дети?нужна ли операция или можно обойтись?
Прямая специальность
Dr. Quinn. уролог,андролог,урогинеколог
уролог,андролог,урогинеколог
Лилия в первую очередь нужно пройти дообследование - выполнить спермограмму, УЗИ мошонки с доплерографией сосудов. Варикоцеле является одной из причин бесплодия, но если изменений в спермограмме нет и мужа не беспокоит болевой синдром, оперироваться нет большой необходимости.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лилия!

1. Варикоцеле не возникает от радиации. Показания для оперативного лечения варикоцеле: 1. Длительные некупирующиеся боли в мошонке. 2. Гипотрофия яичка. 3. Бесплодие.

2. В Вашем случае надо сначала сдать спермограмму, оценить имеющиеся нарушения, а потом уже искать и устранять их причину. Нарушения могут быть вызваны как варикоцеле, так и радиацией.

Удачи.