БАБУШКЕ 91 ГОД СИЛЬНЫЕ ОТЕКИ НОГ

№243662 бабушке 91 год сильные отеки ног
Оксана Жен., 39 лет. Россия Росто-на-Дону
Здравствуйте! Моей бабушке 91 год, живет в глухой деревне в Орловской области, до ближайшей больницы 30 км, так что врачу её показать не получается. Последнее время бабушка очень слабенькая, все время лежит. У нее очень сильно отекают ноги, а последние дни появились мешки под глазами. Ей давали несколько раз фурасемид (раз в неделю), но толку не было. Конечно, я понимаю, что это возраст, но может можно ей как-нибудь помочь? Бабушка никогда не болела, к врачам не обращалась, анализов, исследований никиких не делала. Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Оксана! Отеки нижних конечностей в данном случае не являются симптомом урологического заболевания. В таком возрасте это признак сердечно-сосудистой недостаточности. Нужна консультация кардиолога. Удачи.