ПОЧКИ

№255079 почки
Эля Жен., 30 лет. Россия Мурманск
Подскажите пожалуйста. если у меня нефроптоз почки 2 степени, пиелонефрит и песок, то при этом очень часто цистит. Может ли цистит быть от этих заболеваний или возможна другая причина (анализы на инфекции -хламидиоз, цито.. и др. сдавала, ничего не нашли) И как можно вылечить все это Уролог предложил сделать операцию для нефроптоза, но мне кажется это преждевременным. Заранее спасибо за консультацию. Эля
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Когсвенно может при нарушении оттока или состава мочи. Методы лечения. К таким методам относятся применение специального бандажа, выполнение физических упражнений (кручение обруча), призванных укрепить мышцы брюшного пресса, гомеопатия. Если нефроптоз развился в результате Вашего похудания , то необходимо достаточное питание для того, чтобы набрать потерянный вес. На поздних стадиях нефроптоза, когда почка уже находится в малом тазу и не возвращается в поясничную область самостоятельно, необходима операция. Могут быть осложнения во время беременности. Рекомендуется ограничить физическую нагрузку (поднятие тяжестей).
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Эля!

1. При нефроптозе оперативное лечение проводится только в случаях, когда есть осложнения нефроптоза - гематурия, высокое некоррегируемое артериальное давление, частые атаки пиелонефрита (не по данным УЗИ и урографии, а по посеву мочи на флору, клиническим признакам, повышенной температуре), мочекаменная болезнь, нарушение оттока мочи из почки - гидронефрозе, болевом синдроме. При самом факте наличия нефроптоза без указанных признаков оперативное лечение не целесообразно.

2. С циститом надо разбираться - нужно обследовать и Вас, и партнера. Цистит - это самостоятельное заболевание.

Удачи.
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Эля!
Цистит самостоятельное заболевание. Но при обострении само может оказывать отрицательное влияние на почки (рефлюкс-пиелонефрит). Причины цистита надо искать - пройти комплексное обследование у уролога. Оперативное лечение нефроптоза имеет показания - о них Вам написала Виктория Анатольевна.

Удачи Вам! берегите себя!