РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№276556 Рак предстательной железы
Татьяна Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый врач!
Моему дедушке 80 лет, брали биопсию простаты поставили диагноз T2aNxMx . Скажите, пож. насколько опасен этот диагноз?? какова выживаемость? течение?
также у него была задержка мочи 2 дня вообще не писал.сделали троакарную цистостомию, поставили катетр Фалея, сказали что постоянный.... какова опасность?
СПАСИБО.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! В таком возрасте рак предстательной железы чаще всего протекает длительно, развивается медленно. Но это не означает, что надо сидеть сложа руки и не лечиться. Дедушке должно быть назначено дообследование для точного стадирования опухоли и подобрана правильная тактика. Сейчас есть методы, которые называются малоинвазивными, которые выполняются тем пациентам, кому противопоказано оперативное лечение. Это криоаблация предстательной железы, HIFU-терапия рака простаты. Мы готовы помочь Вам на базе НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833. Удачи.