РЕНТГЕН ИЛИ МРТ ПРИ КАМНЯХ В ПОЧКАХ

№297644 Рентген или МРТ при камнях в почках
Алексей Муж., 31 лет. СПб
Добрый день.

Просьба помочь мне в следующем вопросе:
мне 31 год, на прошлой неделе случилась почечная колика, до этого проблем с почками не замечал. В больнице сделали обследование - УЗИ, рентген. Обнаружили затемнение, скорее всего камень в нижней трети почки. посоветовали провести урографию. может ли урографию заменить МРТ?
Отдельный вопрос вот какой: мы с женой планируем ребенка, соответственно повлияет ли сделанный рентген на смерму? нужно ли теперь ждать 2 месяца? Есть ли вред МРТ в этой ситуации?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Алексей! Для точной диагностики мочекаменной болезни лучше делать внутривенную урографию. Камень нижнего полюса почки не может быть причиной почечной колики. Почечная колика возникает в результате обструкции мочеточника и нарушения оттока мочи из почки. Поэтому смотреть надо не только почку, но мочеточник на всем его протяжении. Это вид диагностики никак не влияет на качество спермы. Удачи.
Прямая специальность
Андрей Геннадьевич Зиновьев. врач-уролог
врач-уролог
Уважаемый Алексей! Почечная колика является прямым показанием для Внутривенной урографии! Именно этот метод позволяет выявить не только локализацию камня в мочевых путях, но и оценить выраженность расширения чашечек, лоханок и мочеточников, то есть Гидронефроза мочевой системы. Я не согласен с уважаемой Викторией Анатольевной, что камень нижней чашечки не может быть причиной почечной колики! Ведь если камень заблокировал отток мочи из нижней чашечки, это вызывает типичный приступ Почечной колики! Другое дело, что при этой локализации камня, он редко попадает в мочеточник,и поэтому не может полностью блокировать почку. При урографии, половые органы(яички) мужчины должны прикрываться просвинцованным фартуком, чтобы избежать облучения мошонки. Поэтому прямой угрозы для Вашей репродуктивной функции нет. С уважением Андрей Геннадьевич.