СПЕРМА В МОЧЕ У ПОДРОСТКА

№301651 сперма в моче у подростка
ольга Жен., 37 лет. Россия москва
Анализ мочи подростка 16-ти лет показал наличие в ней спермы, при повторном анализе при надлежащей гигиене половых органиов опять выявлен белок (сперма) 0,3.
Учасковый педиатр не видит причин для беспокойства. Ответстие мочеиспускательного канала располоджено не по центру головки, а книзу. Есть ли повод для обращения к врачу?
Прямая специальность
Андрей Геннадьевич Зиновьев. врач-уролог
врач-уролог
Уважаемая Ольга! У подростка, часто под утро бывают полюции(непроизвольные семяизвержения). Частично, сперма может оставаться в мочеиспускательном канале, и попадать в утреннюю порцию мочи! Из-за этого, может повышаться уровень белка в моче. Если наружнее отверстие мочеиспускательного канала расположено внизу головки, то это обычно головчатая форма гипоспадии(врождённая аномалия расположения мочеиспускательного канала). Это не страшно, а вот наличие белка в моче, если это не из-за спермы, следует уточнить. Попробуйте сдать среднюю порцию мочи, "первая" струя мочи сливается в унитаз, а на анализ собирается средняя порция. С первой порцией промывается уретра, а средняя порция показывает истинную картину анализа мочи. С уважением Андрей Геннадьевич.