КАК ВЫБРАТЬ ИЗ ДВУХ ЗОЛ.

№328241 Как выбрать из двух зол.
Марина Жен., 47 лет. Россия Хабаровск
Моему сыну 21 год, четыре года назад ему поставили диагноз стеноз правой почечной артерии, и выполнили операцию, по стентированию. Операция оказалась неэффективна. Ему поставили диагноз фибромышечная дисплазия правой почечной артерии, просвет сосуда (в поставлено ранее стенте) не более 1.9 мм (по результатом компьютерной ангиографии). Сосудистые хирурги говорят, что нужно менять сосуд, но существует опасность, что повреждение сосуда уходит в почку и они просто не смогут «пришиться» к почки. Расширить просвет сосуда тоже не представляется возможным, мешает старый стент.
Давление высокое, дозы принимаемых препаратов постоянно увеличиваются, принимает нормадепин 10 мг, арифон-реиртд 1.5 мг, кардура 4 мг.
У меня такой вопрос – кто мажет решить, может быть лучше пожертвовать почкой (почка абсолютно здорова). Ведь такое количество лекарств не проходит безвредно для всего остального организма. Ему всего 21 год, что делать.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если препараты, которые принимает Ваш сын позволяют удерживать давление в нормальных пределах и отсутствует почечная недостаточность, то операцию пока можно не делать.

В том же случае, если фармакологическая терапия перестанет помогать и появятся признаки почечной недостаточности, надо будет делать операцию: реваскуляризацию выполнить реваскуляризацию. Если во время операции это окажется технически невозможным, тогда можно предусмотреть и нефрэктомию, при условии нормальной функции другой почки). Но нефрэктомия сама по себе нежелательна.