УРЕТРОГРАФИЯ

№456450 Уретрография
Иван Муж., 17 лет. Москва
Здраствуйте. У меня два вопроса по уретрографии.
1. Мне назначили нисходящую уретрографию, хотя у меня имеется болезненность в основании полового члена, а, насколько мне известно, нисходящая уретрография фиксирует, в основном, заднюю уретру, то есть другой отдел (это так?).
А я очень хотел бы знать, что у меня в той части уретры, которая в основании п. члена. Скажите, подойдёт ли для этого нисходящая уретрография, или стоит просить восходящую?
2. В рентген кабинете мне выдали бумажку с подготовкой, там написана жёсткая диета, слабительное (!) и т.д...
Неужели это всё необходимо?
Прямая специальность
Меньщиков Константин Анатольевич, уролог  андролог. Врач уролог андролог
Врач уролог андролог
В нормальной клинике эту манипуляцию выполняет непосредственно тот уролог который выполняет операцию. Если существует проблема с мочеиспусканием и подозрением на стриктуру уретры, то можно выполнить ретроградную уретрографию, если есть подозрение на клапан уретры , то можно выполнить антеградную. И та и другая уретрографии показывают все отделы уретры, нужно только правильно выполнять ее. Этой методикой владеют очень не многие врачи. Для выполнения этого исследования подготовки не требуется, лишние усилия не влияющие ни на что.
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Подойдет. Инструкцию о подготовке выдали, скорее всего, автоматически.