ВОПРОС О ПРОСТАТИТЕ

№491101 Вопрос о простатите
Федор Муж., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Буду благодарен, если ответите на следующий вопросы:
1) Может ли хронический простатит перейти в аденому простаты или рак простаты? Также, в случае отсутствия воспаления, возможно ли это?
2) Если есть признаки и подтверждения хронического простатита присутствие после полного лечения от инфекций и бактерий, возможно ли присутствие других микроорганизмов в простате, которые продолжают развивать симптомы? Возможно ли их нахождения при анализах? И, если нет, возможно ли вылечить их с помощью антибиотиков, к котором культура организма обычно чувствительна?
3) Сколько можно прожить с хроническим простатитом? И, лечится ли он вообще? Какой наиболее эффективный метод лечения простатита (в основном, частой боли в промежности и учащенного мочеиспускания)?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
1) Не может. Заболевания возникают сами по себе2) Бывает и неинфекционный простатит - вообще без инфекции.3) Всю жизнь. Это не смертельное заболевание. В большинстве случаев успешно лечится. Наиболее эффективно комплексное лечение лекарственными препаратами (в основном альфа-адреноблокаторы)
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. а) Нет, в аденому простаты перейти не может, хотя при аденоме простаты нередко встречается простатит.

б) В плане перехода хронического простатита в рак простаты сейчас ведутся крупные исследования и, судя по первым результатам, такой риск есть.

в) При отсутствии воспаления возможно возникновение как аденомы, так и рака.

2. а) Да, возможно.

б) Да, возможно при выполнении повторного посева.

в) А если их не найти, то неизвестно какой это микроорганизм, но некоторые урологические школы назначают антибиотики широкого спектра действия даже в случае отсутствия возбудителей в посеве, но при условии наличия воспаления.

3. а) При неосложненном течении (как бывает в абсолютном большинстве случаев) хронический простатит не угрожает жизни, а лишь может нарушать качество жизни.

б) Хронический процесс невозможно вылечить, но можно его ввести в стадию длительной ремиссии.

в) Метод лечения простатита зависит от многих факторов и подбирается на основании данных обследования, а не только на основании жалоб пациента.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
1.Федор,хронический простатит не переходит в аденому,у этих заболеваний совершенно разные механизмы развития,но как любое хроническое воспалительное заболевание,теоретически может повышать риск развития рака.

2.Такое возможно.Тут много вариантов,от неправильного лечения до несовершенства лабораторных исследований.Лечение антибиотиками возможно.

3.Это заболевание не угрожает жизни,но может вызывать симтомы,которые мешают ее полноценности-нарушения мочеиспускания,боли,различные нарушения в половой жизни и.т.д. Метод лечения подбирается в каждом конкретном случае индивидуально.
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Федор, кто и на основании чего поставил Вам в 27 лет хронический простатит? Что Вам такого сказали, раз Вы спрашиваете сколько можно прожить с этим заболеванием?

Приходите на прием. Возьмите с собой результаты обследования, которое Вам проводилось. Если диагноз подтвердится - это заболевание успешно лечится.