РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№497288 Рак предстательной железы
Альбина Жен., 31 лет. Азербайджан Баку
Добрый день.Моему отцу 68 лет.Сдали анализ на ПСА,результат 47.6 ng/ml. Можно ли судить о раке предстательной железы и начавшихся метастазах?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Судить нельзя, это скрининг тест. Но заняться серьезным обследованием нужно как можно скорее.Для начала повторить анализ, исключив за 2-3 дня любые воздействия на простату (пальцевое исследование, массажи, перегрев, катание на велосипеде, лошади) и половую жизнь (в том числе и мастурбацию).С результатами обратиться к урологу и сделать ТрУЗИ простаты (после повторного анализа крови). Далее решать вопрос о биопсии простаты
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Альбина! Такой уровень ПСА с высокой степенью вероятности говорит наличии у мужчины рака предстательной железы (РПЖ), более того, ПСА выше 20 нг/мл позволяет предположить наличие метастазов. Ваша тактика:1. Обратиться к онкоурологу. 2. Выполнить МРТ малого таза, УЗИ почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи, предстательной железы. 3. Выполнить биопсию предстательной железы. Только гистологическое заключение позволит сказать - есть рак или нет, и насколько он агрессивен (показатель Глисона). Все остальные методы носят уточняющий характер и при положительном результате биопсии служат для стадирования опухоли.4. При подтверждении РПЖ - остеосцинтиграфия (для определения наличия костных метастазов). 5. МЕтоды лечения зависят от данных ПСА, УЗИ, МРТ, ОСГ, и разумеется, результатов гистологии. С уважением.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
По этим данным можно только предположить наличие рака простаты и метастазов. Для подтверждения диагноза рака простаты необходимо выполнение биопсии простаты и дополнительное исследование для подтверждения наличия метастазов (остеосцинтиграфия, рентгенография грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости).