УСТАНАВЛИВАТЬ ЛИ ЦИСТОСТОМУ ПРИ УТРАТЕ ТАЗОВЫХ ФУНКЦИЙ?

№502688 Устанавливать ли цистостому при утрате тазовых функций?
Анастасия Савакова Жен., 42 лет. Россия Владимир
Моя мама, 64 года, находясь долго в стационаре в лежачем положении и получая по поводу основного заболеваия (гранулематоз Вегенера) лечение высокими дозами гормонов, получила перелом 3-4 позвонков грудного отдела. Утрачена полностью чувствительность ниже области перелома и тазовые функции. Сказали- навсегда. Нас выписывают домой и предлагают установить цистостому. Стоит ли соглашаться? Может быть, лучше просто мочеваой катетер менять регулярно?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Возможно 3 варианта: 1 - цистостома, 2 - регулярная катетеризация и 3 - постоянный уретральный катетер (к сожалению, в этом варианте много осложнений и надолго устанавливать нельзя).

С моей точки зрения, наиболее физиологичным является регулярная катетеризация (3 - 4 раза в сутки). Правда, для этого метода необходимо регулярное нахождение рядом с больным человека, который умеет выполнять катетеризации. Если у Вас есть такая возможность, то лучше всего остановиться на этом варианте.

Преимущество цистостомы в абсолютной автономности. Требуется только раз в 3 - 4 недели менять цистостомический дренаж и ежедневно выполнять повязки.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Выполняйте рекомендации лечащего врача
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
По всей видимости,установка цистостомы с точки зрения возможных осложнений и более простого ухода за ней будет более целесообразна.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Постоянная смена уретрального катетера сильно усложнит уход за Вашей мамой, хотя в самой процедуре сложного ничего нет и Вы сможете ее освоить. Но катетерезировать мочевой пузырь нужно будет не реже 4-х раз в день, возможно чаще.Постоянное нахождение катетера в мочеиспускаиельном канале чревато присоединением инфекции.В таких ситуациях цистостома - оптимальное решение. При хорошем уходе за цистостомой проблем не бывает
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Рекомендую Вам выполнить назначение лечащего врача.