ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ КИСТА ПОЧКИ

№510800 Послеоперационная киста почки
Ксения Жен., 17 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
в ноябре и декабре 2010 года у меня было две операции на почку(удаляли доброкачественную опухоль-ангиомиолипому). почку сохранили,но в ней образовалась простая послеоперационная киста -так называемый «карман»,заполненный жидкостью объемом примерно 1,5-2 мл
раз в два-три месяца езжу на узи. срвнив данные обследований,поняла,что киста незначительно прибавляет в размере. 11.01.11 размер кисты был 18х15 мм, а по сегодняшним данным узи размер уже 23х17 мм.
врачи говорят,что изменения незначительны и надо наблюдать дальше. однако предупредили,что еще одну операцию почка уже вряд ли вынесет.
скажите пожалуйста,можно ли вылечить кисту или хотя бы остановить ее рост без оперативного вмешательства?
(я имею в виду таблетки,уколы, народные средства, может быть,какой-то комплекс упражнений,специальные продукты и т д) очень не хочется оставаться в 17 лет с одной почкой,тем более что для ее сохранения было потрачено столько сил и нервов.
заранее спасибо! очень надеюсь на вашу помощь!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да можно. Если киста вырастет до 6,0 см, то можно выполнить ее пункцию. Консервативного лечения кист не существует.
Прямая специальность
Денис Александрович Мазуренко. Заведующий отделения урологии ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр Минздравсоцразвития РФ"
Заведующий отделения урологии ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр Минздравсоцразвития РФ"
подтверждаю - наблюдайте, в последующем можно будет эту кисту спунктировать и задренировать, либо удалить лапароскопически, показанием для пункции будет не только размер, но и опасность сдавления лоханки или сосудов