СХЕМА ПРИЕМА ЛЕКАРСТВ

№520223 схема приема лекарств
Лев Муж., 69 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
В 2006году перенес аденомэктомию. Аденома была большая, более 100см, операция была полостная. После операции чувствую себя неплохою. В настоящее время ПСА в норме, остаточная моча -20, а вот объем п.ж. -55см, масса - 57,8.
Участковый уролог год назад назначил мне Омник, я его принимаю как положено , ежедневно, но объем п.ж. не снижается. Я прошу Вас проконсультировать меня: какое воздействие на п.ж., ее состояние и размеры оказывает Омник, длительность и эффективность его приема, необходимость перерывов в приеме. И ,может быть, посмотреть целесообразность параллельного с Омником приема Проскара или замены им Омника. Я читал, что при систематическом приеме проскара размеры п.ж. уменьшаются, и это снижае риск повторной операции, которую очень хотелось бы избежать.
Благодарен Вам за внимание, с уважением, Лев.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Лев! Омник не влияет на размеры предстательной железы. Как Вас беспокоит размер предстательной железы? Он как-то клинически проявляется - вялая струя мочи и т.д.? Если есть затруднение мочеиспускания, не обязательно причиной будет большая предстательная железа. Учиывая, что у Вас была аденомэктомия, причиной затруднения может быть склероз шейки мочевого пузыря, стриктура уретры. Для определения дальнейшей тактики и целесообразности приема лек. препаратов надо выполнить для начала УФМ, определение остаточной мочи. Возможно - цистоуретрографию. После этого можно будет определиться с объемом лечения. С уважением.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Омник не влияет на размеры предстательной железы. Более того, вообще нет препаратов, которые существенно влияли бы на ее размеры. Препараты назначаются для облегчения симптомов заболевания.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Омник не влияет на рост простаты. Основной механизм его действия связан с расслаблением гладкомышечной мускулатуры. Проскар, действительно, уменьшает объем простаты. Есть и более эффективный препарат для этого. В любом случае, необходимость приема этих препаратов оценивается, прежде всего, исходя из того, что Вас беспокоит на текущий момент, а также из результатов обследования (ПСА, объем простаты, данные урофлоуметрии, наличие остаточной мочи).
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Омник-препарат в основном для облегчения мочеиспускания.Проскар может воздействовать на размеры простаты,но перед приемом этих лекарств нужно пройти дополнительное обследование уролога.