ДВА АНТИБИОТИКА ОДНОВРЕМЕННО?

№531142 Два антибиотика одновременно?
Сергей Муж., 25 лет. СПБ
Такой вопрос, врач-уролог назначил
1. Таваник 500мг/день - 10 дней
2. Доксициклин 0.2г/ден - 10 дней

Получается одновременно два разных антибиотика? В мазке из уретры нашли стрептококки. Разве назначают два антибиотика одновренно и зачем?

Обратился с симптомами дискомфорта в промежности, и периодических выделений прозрачного цвета, хоть их и минимум, но это создавало дискомфорт в области уретры. Симптомы были не ярко выражеными, но продолжались практически год, то пропадали, то снова появлялись. До результатов анализов врач сказал, что пред. железа в норме, просто чувствительная. После анализа, где были стрептококи, назначил вот то, что вверху сообщения. Точно диагноз сказать не могу, т.к. в карте одни каракули :) Раньше ставили хрон. простатит, но там симптомы были другие, и при восполениях - ярковыраженые, а потом - проходило все и вообще никаких симптомов.

п.с. в старой ветке не могу ответить специалисту, т.к. отправил без регистрации.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Два антибиотика вместе можно назначать, но Доксициклин и Таваник принимать одновременно нельзя, так как они несовместимы.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Сергей,судя по вашим симптомам,вам нужно сдать анализ и посев секрета простаты,с определением чувствительности к антибиотикам.Кроме того,нужно сделать мазок пцр из уретры и узи простаты.Пока не очень ясно,от чего Вас лечат.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
В любом случае вам можно принимать один антибиотик, но перед этим обязательно сдать посев на чувствительность. 2 антибиотика могут с большей вероятностью вызвать побочное действие, особенно агрессивен доксициклин...
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Так лечение назначать нельзя. Сначала необходимо сдать посев с определением чувствительности
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Не понятно от чего Вас лечат, нужно пройти обследование : мазок из уретры общий, мазок из уретры методом ПЦР на ИППП, секрет простаты + БАК посев микрофлоры с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ простаты. Таваник и доксициклин одновременно принимать нельзя !!!