ОБРАЗОВАНИЕ НА ПОЧКЕ

№535909 Образование на почке
Людмила Жен., 61 лет. Россия Кемерово
Мне 61 год. В 1994 году по поводу фибромиомы матки была проведена экстирпация матки и придатков. В течение последующих лет все в норме.
В 2010 году была проведена компьютерная томография органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Печень и селезенка в размерах не увеличены, плотностные показатели их не изменены, структура печени неоднородная, хаотично в отдельных сегментах определяются очаговые образования жидкостной плотности с четкими контурами диаметром до 1 см. Поджелудочная железа не увеличена, структура однородная.Панкреатический проток не расширен. Оба надпочечника увеличены за счет объемных образований (больше справа) умеренно равномерно накапливающих контрастное вещество. Местоположение почек обычное, в паренхиме обеих немногочисленные кистозные образования, гомогенные, отдельные подкапсулярны, диаметром до 1 см. Образование правой почки, выходящее за латеральный контур, гиперденсивное по периферии в артериальную фазу и гиподенсивное относительно паренхимы в экскреторную. Лимфатические узлы в зоне сканирования не увеличены. Костных деструктивных изменений не выявлено.
В 2011 году была проведена повторная томография. В сравнении с 2010 годом картина прежняя. Жирового компонента в ранее описанном образовании правой почки не выявлено, динамика контрастного усиления остается прежней.
По УЗИ проведенному в 2011 году расположение почек типичное. Размеры правой почки 44х93 мм, толщина паренхимы 11 мм, контуры ровные четкие, состояние ЧЛС не расширена, уплотнена. В нижнем полюсе образование d 18 мм с четким контуром, содержимое умеренно повышенной эхогенности в сравнении с паренхимой почки. Размеры левой почки 45х106, толщина паренхимы 12 мм, контуры ровные четкие, состояние ЧЛС не расширена, уплотнена, удвоена. Конкременты не определяются в обеих почках. Анализ мочи : уд.вес 1015, реакция нейтральная, белок 0,07 ,эпителий 8-10, лейкоциты 10-12, эритроциты ед., сахара нет
Анализ крови: мочевина 6,1 ммоль.л, креатинин 0.08 ммоль.л, глюкоза 4,4 ммоль.л,холестерин 5,3 ммоль.л, гемоглобин 123, лейкоциты 6,0х10«9/L, эритроциты 4,3х10»12/L
Состояние здоровья нормальное. Давление 110х70 пульс 75. Хожу в бассейн, занимаюсь фитнесом «для тех кому за 50». Врачи предлагают удалить правую почку. А я в сомнениях, не рановато ли?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Не видя данных исследования, сложно оценить характер образования. Нет описания образования почки при КТ без контрастирования.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Этих исследований недостаточно для точных рекомендаций.