ЧТО ДЕЛАТЬ С АДЕНОМОЙ?

№551343 Что делать с аденомой?
Борисов Эдуард Муж., 67 лет. Россия С. Петербург
Что делать с аденомой? Мне 66 лет. У меня лет с 50 были проблемы с простатой – сначала острый, а потом хронический простатит. Но как-то потом успокоилось: боли, дискомфорт, неприятные ощущения надолго исчезли. Регулярно измеряю ПСА, делаю УЗИ простаты.
Но за последний год стал очень уж часто вставать по ночам в туалет, до 5-6 раз за ночь, считая первый (через час после укладывания) и последний – где-то за час до подъема (сплю 9-9,5 часов ночью). Струя вроде бы нормальная, но моча в пузыре все-таки остается, так как иногда приходится ходить в туалет каждые полчаса, а после кофе – и чаще. Высокая утомляемость.
Возможно, частота походов в туалет связана и с тем, что из-за пониженного давления раза три в день пью КУРЗЕМЕ (ячменный кофе) + кладу треть чайной ложки растворимого кофе.
Принимаю регулярно более года ОМНИК или его дженерики (сейчас – ФОКУСин), последние два месяца принимаю АВОДАРТ.
Либидо практически исчезло, обнаруживает себя раз в месяц, хотя эрекция по ночам ежедневно– нормальная.
Последнее значение ПСА за декабрь 2011 =0,92, но оно удваивается каждый год последние три года. УЗИ почек, простаты и мочевого пузыря особых проблем не обнаруживает.
Беспокоит проблема ночного вставания и угрозы аденомы мочевому пузырю (ослабление мускулатуры) и почкам (остаточная моча в почках). Но пока биохимические анализы крови были нормальные.
Уролог в нашей поликлинике относится формально, никогда не осматривает, кратко выслушивает, не любит вопросов, пишет плохо разборчивые назначения. Выписал витапрост – довольно дорогие свечи с антибиотиком

Вопросы : 1) не пора ли делать операцию по удалению аденомы или даже простаты? Если в Питере – то у кого ее делать? 2) если не делать операцию, то что предпринять, чтобы остановить рост простаты и даже уменьшить ее заметно без вреда для организма.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Приведите полностью данные узи простаты,лучше трузи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Если консервативная терапия малоэффективна, а судя по описанию, она малоэффективна, то оперативное лечение показано, при условии, что отсутствуют иные причины, которые могли бы вызвать эти симптомы. Обратитесь для направления на госпитализацию к урологу по месту жительства.

2. Каков объем простаты на текущий момент?