ЧТО ДЕЛАТЬ С АДЕНОМОЙ?

№551343 Что делать с аденомой?
Борисов Эдуард Муж., 67 лет. Россия С. Петербург
Зарегистрированный пользователь
14.02.2012 01:39
Что делать с аденомой? Мне 66 лет. У меня лет с 50 были проблемы с простатой – сначала острый, а потом хронический простатит. Но как-то потом успокоилось: боли, дискомфорт, неприятные ощущения надолго исчезли. Регулярно измеряю ПСА, делаю УЗИ простаты.
Но за последний год стал очень уж часто вставать по ночам в туалет, до 5-6 раз за ночь, считая первый (через час после укладывания) и последний – где-то за час до подъема (сплю 9-9,5 часов ночью). Струя вроде бы нормальная, но моча в пузыре все-таки остается, так как иногда приходится ходить в туалет каждые полчаса, а после кофе – и чаще. Высокая утомляемость.
Возможно, частота походов в туалет связана и с тем, что из-за пониженного давления раза три в день пью КУРЗЕМЕ (ячменный кофе) + кладу треть чайной ложки растворимого кофе.
Принимаю регулярно более года ОМНИК или его дженерики (сейчас – ФОКУСин), последние два месяца принимаю АВОДАРТ.
Либидо практически исчезло, обнаруживает себя раз в месяц, хотя эрекция по ночам ежедневно– нормальная.
Последнее значение ПСА за декабрь 2011 =0,92, но оно удваивается каждый год последние три года. УЗИ почек, простаты и мочевого пузыря особых проблем не обнаруживает.
Беспокоит проблема ночного вставания и угрозы аденомы мочевому пузырю (ослабление мускулатуры) и почкам (остаточная моча в почках). Но пока биохимические анализы крови были нормальные.
Уролог в нашей поликлинике относится формально, никогда не осматривает, кратко выслушивает, не любит вопросов, пишет плохо разборчивые назначения. Выписал витапрост – довольно дорогие свечи с антибиотиком

Вопросы : 1) не пора ли делать операцию по удалению аденомы или даже простаты? Если в Питере – то у кого ее делать? 2) если не делать операцию, то что предпринять, чтобы остановить рост простаты и даже уменьшить ее заметно без вреда для организма.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Рейтинг. Эдуард Иванович Софронов
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Приведите полностью данные узи простаты,лучше трузи.
Время создания: 14 Февраля 2012 12:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Рейтинг. Константин Валерьевич Головченко
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Если консервативная терапия малоэффективна, а судя по описанию, она малоэффективна, то оперативное лечение показано, при условии, что отсутствуют иные причины, которые могли бы вызвать эти симптомы. Обратитесь для направления на госпитализацию к урологу по месту жительства.

2. Каков объем простаты на текущий момент?
Время создания: 14 Февраля 2012 12:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Борисов Эдуард | (Муж., 79 лет, С. Петербург, Россия) | 17.02.2012 00:11
Сообщаю свои результаты УЗИ за 16.02.2012, а также 2008 и 2007 год.
ПРошу дать ответ на мои вопросы: 1) нужна ли уже операция по удалению простаты или 2) можно лечить гиперплазию (точнее, частые позывы к мочеиспусканию, в т.ч. ночью) консервативно? Как?

Ниже - результаты УЗИ.
УЗИ простаты Борисова Эд. 16.02. 2012
Симметрична. Размеры 40х37х28 мм.
V = 21,4 см куб. Структура с многочисл. микрокальцинатами периуретально и в проекции перех. зон, мелкие кист. включения / добавлено отдельно, после завершения составления/.
Узлы не определяются. Семенные пузырьки симметричны, однородной структуры.
Заключение: УЗ-признаки хр. Простатита, ГПЖ?

УЗИ мочевого пузыря Борисова Эд. 16.02. 2012
Симметричный, стенки ровные, 4,8мм Полость анэхогенная, однородная, не деформирована, внутрипузырные образования не содержит.
Объем мп =355 мл, объем ом = 83 мм. Неполное опорожение.

Объем остаточной мочи 83 мм против 355 до опорожнения.

Оценку ОМ считаю некорректной, так как за час до обследования меня просили выпить 1,2 литра воды и за час она не вся пришла в мочевой пузырь. Через минуту после выхода из кабинета УЗИ я зашел в туалет и «выдал» минимум 150 мл воды (было 83 мл несколько минут назад).

Почки Борисова Эд. 16.02. 2012
Пр. почка р 116х53 мм,
лев почка 117х57 мм, лоханка 29х13 мм
В типичном месте ИПС не расширена справа.
Паренхима до 15 мм,
Заключение Левая Пиэлоектазия? (врач спросила до УЗИ , не болел ли я пиелонефритом . ответил, что болел в 23 года)


УЗИ Э. Борисова 13.05.2008
Мочевой пузырь заполнен адекватно, стенки ровные 3,2 мм.
Просвет свободен. Патолог. Образования не лоцируются.

Предстательная железа округлой формы, симметр, контур ровный, междолевая вырезка четко лоцируется, р. 34х38х32. Объем 21,9 см куб.
Структура в периуретальной зоне диффузно уплотнена.
Посвет мочевого пузыря не деформирует. Кальцинаты не лоцируются. Семенные пузырьки симметрично эхогенные.
В полости малого таза жидкости нет.
Объем остаточной мочи 12-14 мл.

Почки
Правая: 10,5х4,8 см, не увеличена, не опущена , бобовидной формы, контуры ровные, четкие, подвижность почки обычная, паренхима не изменена, 1,8 см. Индекс 1,8:1 Микролиты единичные, д 2-3 мм, песок,
кисты лоцируются д2-4 мм парапельвикальные. Синус не изменен, уплотнен, не расширен,
визуализируемая часть мочеточника не расширена

левая 12,2х5,6 см , не увеличена, не опущена , бобовидной формы, контуры ровные, четкие, подвижность почки обычная, паренхима не изменена, 1,7 см. Индекс 1,7:1 Микролиты единичные, д 3,2 мм, песок, соли
кисты лоцируются парапельвикальные. . Синус несколько изменен, уплотнен, несколько расширен,

визуализируемая часть мочеточника не расширена

Заключение: УЗ=карттина хр. Пиелонефрита с обеих сторон, парапельвикальные кисты с обеих сторон. Наругшение минерального ообмена в почках, микролиты, песок, соли. УЗ-картина хр. Простатита. Абсолютных показателей ДГПЖ

Размеры простаты 05.06.2007 23х34х33 единичные ниир (?) эхогенные включения в центре железы, в почках микролиты. Признаки хр. Простатита.
   
Учитывая симптомы и приведенные результаты исследования, следует исключать хронический простатит, склероз шейки мочевого пузыря и рубцовую деформацию простаты. Показаны очный осмотр и обследование (анализ секрета простаты, ТрУЗИ, микционная ультразвуковая цистоуретроскопия, ретроградная цистоуретрография).
      
По узи нет данных за наличие аденомы.Вам нужно начать с анализа и посева сока простаты на флору и пройти нормальный курс лечения хронического простатита.
      
Борисов Эдуард | (Муж., 79 лет, С. Петербург, Россия) | 19.02.2012 15:08
Оказывается, я делал 3 дня назад не УЗИ, а ТРУЗИ, то есть ректальное УЗИ.
КАК я понял, подозрение на хронический простатит. Но
частое мочеиспускание не только ночью, но и днем, ощущения некоторого дискомфорта где-то в области мочевого пузыря, которое заставляет идти в туалет - это, наверное, какой то воспалительный процесс мочевого пузыря?!
КАК это лечить? ДОстаточно ли свечей витапрост?
   
Пройдите сначала обследование.
      
Нет,совсем недостаточно.Вам написали,что нужно делать.
      
Борисов Эдуард | (Муж., 79 лет, С. Петербург, Россия) | 01.03.2012 23:43
Дорогие господа!
Прошу ответить. Кратко напоминаю жалобы и диагноз.
Жалобы: на частое мочеиспускание ночью (до начала приема нитроксолина 5-6 раз в ночь за 8-9 часов, бывают и частые позывы к мочеиспусканию днем, но на фоне мочегонных напитков – зеленого чая, ячменного кофе «курземе», начал принимать нитроксолин 5 дней назад, ночные подъемы уменьшились до 4 раз за 8-9 часов).
Был на платной консультации у уролога, так как уролог в участковой поликлинике вымогает деньги, навязывает массаж простаты, лечить не хочет.
Принес ТУЗИ простаты, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Диагноз 1) Доброкачественная гиперплазия простаты 1 степени, 2) хронический простатит вне обострения, 3) пиелоэктазия слева
(УЗИ: р. 117х57 мм, лоханка 29х13 мм, паренхима до 15 мм, синус уплотнен, нее расширен, конкр более 5 мм не определ.). Остаточная моча – 10-25 мл.

Врач спрашивал, не болел ли я туберкулезом, ВИЧ, гепатитом (не болел!) Вместо назначения лечения врач назначил дополнительное платное обследование в своей платной клинике на 1) Компьютерную томографию почек, мочеточников, мочевого пузыря с контрастированием, а такж2) Рентген легких, хотя я его делал 9 мес назад, все было нормально.
Вопрос: действительно ли необходимо это дорогостоящее обследование для назначения лечения? Или это способ перебросить деньги на свою клинику.
Эдуард
   
Выше уже указан объем необходимого обследования.

У каждого исследования должны быть показания. Спросите у своего доктора, зачем он собирается направлять на КТ и рентген легких.
      
Для таких обследований должны быть показания.Я их не вижу,но это мнение врача,который очно с вами не общается.
      
Борисов Эдуард | (Муж., 79 лет, С. Петербург, Россия) | 02.03.2012 13:44
Спасибо за ценные и быстрые ответы и рекомендации.
Но куда «бедному христианину» податься, если даже высококвалифицированные и остепененные специалисты в Питере не лечить собираются, а деньги «срубить», как сейчас говорят!
Эдуард
   
(Гость) -- 24.06.2023 00:55
https://cloud.mail.ru/public/D1tf/w8HSRxhfa
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.04.2013
13:14
Алексей :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 7
05.03.2013
22:24
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
18.08.2009
07:52
Артем :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 5
27.01.2011
10:00
Дмитрий :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 1
30.07.2011
20:20
Андрей :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.07.2009
09:42
dauren :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.11.2011
01:29
Александр :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.07.2013
22:18
Александр :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
16.07.2012
13:25
Roma :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.02.2013
08:33
Иван :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 2