ДЖЕНЕРИКИ

№674183 Дженерики
Сергей Муж., 21 лет. Украина Киев
Поясните за препараты. Вот, например, Рисперидон. Встречал в интернете отзывы дескать брать нужно только Рисполепт, а более дешевые препараты Рисперидона, например, Нейриспин слабые.
Это правда? Какой самый дешевый дженерик Рисперидона?
Как один препарат может быть хуже другого, если количество вещества в них одинаково?
Может это на людей влияет психологический эффект, ну там, что более дорогой препарат будет эффективнее?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сергей!Оригинальный препарат , безусловно, лучше. Его "копии"-"дженерики" отличаются(разнятся) по качеству. На мой взгляд, рисполепт лучше. Если брать из дженериков, то я обычно рекомендую рилептид (фирма "Egis").
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Оригинал всегда лучше дженерика. Дженерики разнятся по качеству. Замену всегда лучше согласовать с лечащим врачом. По поводу действующего вещества - сама субстанция бывает разного качества, а кроме нее есть еще наполнители оболочка и т.д. И в мерседесе и в жигулях есиь двигатель внутреннего сгорания, принцип работы которого в целом одинаковый... Но какая машина лучше?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если есть выбор, то безусловно, предпочтение стоит отдавать - оригиналу. И лучше, если препарат будет произведен не по лицензии, а непосредственно в той фарм. компании - которой принадлежит патент на препарат.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Оригинальный препарат проходит максимальное количество исследований перед выходом на рынок. У дженериков такой объем исследований меньше. Аналоги можно посмотреть здесь: http://www.analogi-lekarstv.ru/
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Выбор препарата должен делать только лечащий врач. Смена препарата - только через лечащего врача.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Я разницы не заметила. Но аристократы говорят, что лучше помогает самый дорогой и оригинальный.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Как один препарат может быть хуже другого, если количество вещества в них одинаково?

--- если препараты одного качества (например: по примесям) , то должны быть одинаковы по действию
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На практике дженерики похуже оригинальных препаратов.