КРАЙНЯЯ ПЛОТЬ

№56125 Крайняя плоть
Татьяна Жен., 23 лет. Россия Ростов
На приеме у хирурга я задала я волнующий многих мам вопрос про раскрытие головки, вернее когда это надо делать. Врач мне сказала, что не раньше трех лет! А уролог нам сказал что это нужно делать уже давно (сыну 7 месяцев). Подскажите, как правильно?
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
головка в 7 месяцев может и не открываться как вам бы того хотелось (как у взрослого мужчины), но открывать ее с целью проведения гигиены безусловно нужно, только проводите эту процедуру в щадящем режиме, минимизируя риски травмирования кожи крайней плоти.

удачи
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! Ваш уролог прав - это надо было делать давно. По данным разных авторов насчет сроков разрешения фимоза приводятся весьма противоречивые данные – от 2-х лет до периода полового созревания. Виртуально эту проблему решить трудно, необходим непосредственный осмотр, все решается индивидуально. Если крайняя плоть узкая и длинная («хоботок»), то вряд ли такой фимоз разрешится сам, т. е. потребуется хирургическое вмешательство. Причем, чем раньше сделаете операцию, тем лучше (в плане психологической травмы). Если проблема заключается в наличии синехий (тонких сращений между головкой полового члена и крайней плотью), то он может разрешиться консервативно. В таком случае необходимо делать ванночки, несколько оттягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. Все в вопросы можно разрешить только на очной консультации. Если будут вопросы – пишите.