ВАРИКОЦЕЛЕ

№621873 Варикоцеле
Vladimir Муж., 17 лет. Россия Гай
Здравствуйте! Я уже обращался к вам с сообщением : «Здравствуйте! Хочу у вас проконсультироваться. Мне 17 лет, недавно поставили диагноз варикоцеле, степень данного заболевания врач точно не указал, сказал, что где-то вторая или первая степень и так же сказал, что опасаться здесь нечего, оперативное вмешательство не требуется. А левое яичко у меня немного меньше правого, да и помягче будет. Вены семенного канатика расширяются только к вечеру. Болезнь эта у меня довольно давно, просто раньше не обращал на это внимания. Скажите пожалуйста, стоит ли обращаться за консультацией и в другие клиники или всё же не стоит? Болевых ощущений нет. И ещё, самый главный вопрос, при первых стадиях может ли нарушиться фертильность? Огромное спасибо!»
По вашему совету, сделал узи мошонки в соседнем городе, всё в норме. При пробе Вальсальвы вены не расширяются.
Сделал спремограмму у нас в городе:
Объём: 2.1 мл
Консистенция: жидкая
Разжижение через 10 мин
вязкость: нет
цвет: серо-жёлтый
запах: гнилой
РН: 8,2
мутность: мутная
слизь: нет
Активно-подвижные: >20%
Подвижность: >50%
Неподвижные сперматозоиды: <50%
Агглютинация сперматозоидов: нет
Нормальные сперматозоиды: >40%
Спер-ды с нормальной морфологией головки: >30%
Патологические формы: <30%

Нужно ли мне ехать опять в тот город, где я делал УЗИ для того, чтобы получить лечение? Или данная спермограмма является нормой?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Нет многих показателей спермограммы( концентрация сперматозоидов,лейкоциты,агрегация,жизнеспособность,неграмотная расшифровка подвижности и морфологии и не выполнен МАР-тест).Обратитесь в адекватную лабораторию.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
В Вашем возрасте объективно спермограмму оценивать нельзя. Если при пробе Вальсальвы вены не расширяются, то говорить о варикоцеле вообще не стоит
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени