СЛИЗЬ И АГРЕГАЦИЯ

№634349 слизь и агрегация
Иван Муж., 30 лет. Д
Добрый день. Мне 30 лет, жалоб нет. Беременность у партнерши не наступает уже >год. Сделал спермограмму и МАР-тест, несмотря на подвижность, присуствует слизь и агрегация++.
Сделал сопутсвующие исследования (секрет на инфекции, посев, УЗИ яичек, Трузи простаты и т.п.) - выявили только ентеррокока. Воспалений и инфекций нет.
Подскажите с чем могут быть связаны агрегация и слизь и как это вылечить?

Результаты исследований:
Посев на флору и АЧ
1 Streptococcus viridans 10Л3 КОЕ/тамп
2 Enterococcus sp. 10л2 КОЕ/тамп
Комментарий
1 - нормальная флора.
2 - условно-патогенные микроорганизмы, не имеющие диагностического значения в низком титре

Исследование секрета простаты Результат
Chlamydia trachomatis HE ОБНАР
Mycoplasma hominis HE ОБНАР
Ureaplasma urT-960 HE ОБНАР
Ureaplasma parvum HE ОБНАР
Ureaplasma spp HE ОБНАР
Gardnerella vaginalis HE ОБНАР
Neisseria gonorrhoeae HE ОБНАР
Trichomonas vaginalis HE ОБНАР
Mycoplasma gemtalium HE ОБНАР
Candida albicans HE ОБНАР
Herpes simplex virus 1,1 HE ОБНАР
Cytomegalovirus HE ОБНАР
Epstein Barr virus HE ОБНАР
Human herpes virus VI HE ОБНАР

Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЯКУЛЯТА •
Консистенция СМ КОММ ВЯЗКАЯ
Объем 3.0 мл >2 мл
pH 8.0 ед. pH 7.2-8.0
Вязкость 0.1 до 2 см
Время разжижения 30 мин 10-60 мин
Цвет СМ комм БЕЛОВАТО-СЕРОВАТЫЙ
Запах СМ КОММ ЗАПАХ СПЕРМИНА
Мутность см комм МУТНАЯ
Слизь см комм В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Лейкоциты 450000 кл/мл <1 000 000
Общее кол-во слерматоз. 102.0 млн >40 млн
Концентрация слерматоз. 306.0 млн/мл >20 млн
,,а+Ь«-активноподв.и малоподв. 67 % > 50% ИЗ НИХ
АКТИВНОПОДВИЖНЫХ (а) - 43%, МАЛОПОДВИЖНЫХ (Ь)
-24 %.
»с«-с отсутств. поступ. дв-я 5 %
”сГ-неподвиж. слерматоз. 28 % <50%
Агглютинация и агрегация СМ комм АГРЕГАЦИЯ ++
MAR-тест. IgA ОТРИ ЦАТ. % <50
Нормальные сперматозоиды 64 % >30
MAR-тест, IgG ОТРИ ЦАТ. % <50
С норм, морфолог, головки 76 % >50
Патологические формы 36 % <70
Патология головки 24 % <50
Патолошя шейки 8 % •
Патология хвоста 4 %
Клетки сперматогенеза 2 кл/100
сперм 2-4

ТРУЗИ
Форма: овальная
Контуры: ровные, четкие, неровные, нечеткие
Капсула: четкая во всех отделах, не утолщена 1,8 мм (норма до 2 мм)
Верхненижний: 3,4 см (N-2,4-4,1 см) поперечный:3,5 см (N-2,7-4,Зсм) Переднезадний: 1,78 см (N-1,6-2,3 см)
Объем: 11,3 смЗ (N- до 25 см3)
Эхогенность паренхимы: нормальная
Эхоструктура паренхимы: однородная с единичным гиперэхогенным включением в переходной зоне. Размеры: 4.5*3.2*3.6 мм. Акустической тени нет. ЦДК - кровоток не определяется. Объемные образования: не выявлены Конкременты: не выявлены
Семенные пузырьки: не изменены, дифференцируются. Правый -23* 9мм, левый -25* 10 мм. Дополнения и примечания:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузные изменения железы (за счет участка фиброза)

ВПЧ общий
ДНК ВПЧ 6 типа НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 11 типа НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 16 типа НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 18 типа НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 31 типа НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 33 типа НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 35 типа НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 39 типа НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 45 типа НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 51 типа НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 52 типа НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 56 типа НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 58 типа НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 59 типа НЕ ОБНАР

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ МОШОНКИ аппарат mindray dc - 3
ЛЕВОЕ ЯИЧКО
Топография: не изменена Размеры:
Продольный: 43 мм Поперечный: 22 мм Толщина: 21 мм Объем: 12,8 смЗ (N 10-20смЗ)
Контуры: четкие ровные. Эхогеиность средняя.
Эхоструктура: однородная, мелкозернистая.
Придаток яичка: хорошо дифференцируется. Размеры головки 8 мм (N 6-10 мм). I ело придатка 3 мм (N 2-4 мм) Оболочки: не изменены. толщина2 мм (норма до 5 мм)
Семенной канатик и гроздевидное сплетение: вены семенного канатика не расширены Объемные образования: не выявлены
ПРАВОЕ ЯИЧКО
Топография: не изменена Размеры:
Продольный: 42 мм Поперечный: 21 мм Толщина 22 мм Объем: 13,3 смЗ (N до 10-20 ci\
Контуры: четкие ровные. Эхогенность средняя.
Эхоструктура: однородная, мелкозернистая.
Придаток яичка: хорошо дифференцируется. Размеры головки 10 мм (N 6-10 мм). Тело придатка 3 мм (N 2-4 мм) Оболочки: не изменены, толщина 2 мм (норма до 5 мм)
Семенной канатик и гроздевидное сплетение: вены семенного канатика вены семенного канатика не расширены Объемные образования: нет Кровоснабжение: без особенностей.
Заключение: Эхопризнаков патологии не выявлено.
Другая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Иван!Наличие аггрегатов не требует дальнейшего уточнения причины их появления, коррекции и применения медикаментозных средств.Рекомендую выполнить посткоитальный тест.Желаю здоровья
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения