В МОЧЕ ОБНАР. САПРОФИТИКУС СТАФИЛОКОКК

№72639 В моче обнар. сапрофитикус стафилококк
Светлана Жен., 32 лет.
Здрайствуйте! Полгода назад у меня были проблемы с мочеиспусканием, все признаки цистита, до этого проблем не было. Сейчас сделала анализ мочи на флору, в результате обнаружили сапрофитикус стафилококк менее 1 тыс. КОЕ. Также сделали чувствительность к препаратам. Есть мнения, что т.к. это не патогенная флора, то лечить не нужно. Я планирую беременность. Нужно проходить курс лечения??? Если надо, то с чем комбинировать антибиотики, чтобы не повредить флоре желудка? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана! Это действительно сапрофитная флора и в небольшой концентрации, которая не требует лечения. Дополнительно до беременности обследуйтесь на ЗППП. После обследования обратитесь к урологу по месту жительства для оценки результатов и определения дальнейшей тактики. Удачи.