СЕТЕГИС И САМОЧУВСТВИЕ

№73645 СЕТЕГИС и самочувствие
Надежда Жен., 26 лет. Россия
Здравствуйте! Моему деду 82 года.У него проблемы с мочеиспусканием: плохо отходит моча, маленькими порциями, частые позывы к мочеиспусканию, ощущения неполного опорожнения мочевого пузыря. Был у уролога. Врач откачал ему мочу и выписал СЕТЕГИС (5 мг) на ночь. После первого приема таблетки (5 мг) деду было очень, очень плохо. И плохо в течение трех недель, которые он принимает эту дозу. На протяжении нескольких лет давление у него 220/100 (утром) и 180/90 вечером, чувствовал себя нормально, были силы. От давления таблеток не принимал. После приема СЕТЕГИСА давление 90/50, 100/60, похудел, еле ходит, его шатает, кружится голова, сильно ослаб, но моча отходит лучше. Правда за ночь встает по 5-7 раз в туалет. Я прочитала, что обычно начинают “СЕТЕГИС” с 1 мг. Вопросы: 1) так с какой все-таки дозы надо было начинать? Продолжать ли давать дозу 5 мг? 2) как поднять деду давление, тонус и хотя бы немного улучшить его самочувствие? К врачу он больше идти не хочет, да и нет сил.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Надежда!

1. Можно уменьшить дозу Сетегиса и начинать с 1/4 таблетки на ночь.

2. Можно заменить Сетегис на другие препараты, которые не так сильно влияют на артериальное давление (после предварительной консультации с врачом) и входят в льготный список лекарств.

Удачи.