ФИНАСТЕРИД И ПОЧКИ

№801683 Финастерид и почки
Максим Муж., 21 лет. Москва
Здравствуйте. В предыдущей консультации я не смог задать новый вопрос, не все выяснил. Пол мужской, 21 год, 186/68, врожденный гидронефроз (пластика лоханки в 3 года), хронический пиелонефрит (давно никаких признаков, последнее обострение в детстве). Трихолог рекомендовал принимать 1/4 таблетки финастерида в день из-за небольших залысин на лбу. Так как волосами дорожу, не хочу запускать это дело. За три месяца приема никаких побочных эффектов не было, сейчас хочу продолжить прием.
В инструкции финастерида написано, что с осторожностью при обструктивной уропатии. В чем именно проявлять осторожность? Какие-то регулярные обследования?

Прикладываю результаты анализов. И так же сцинтиграфию. По поводу нее был у нефролога, показывал результаты предыдущих обследований (98, 99, 2001 и так далее). Она сказала, что сцинтиграфия в отношении функции почек не показательна. Показательны анализы, а по ним у меня все в порядке. Рекомендовала периодически сдавать анализы крови и мочи, делать УЗИ.

Анализы и обследования:
http://s019.radikal.ru/i610/1408/98/25c36d851849.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1408/7b/2c0a4f86b53c.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/1408/9d/b9613bf05950.jpg

Могу ли я принимать финастерид с учетом того, что по анализам почки здоровые? Какие регулярные обследования нужно проходить.

И последнее. В инструкции написано, цитирую:
«Для пациентов с почечной недостаточностью различной степени тяжести (КК от 9 до 55мл/мин) не выявлено различий в скорости выведения однократной дозы финастерида по сравнению со здоровыми добровольцами. Связывание с белками плазмы у пациентов этих групп также не различалось. Это объясняется тем, что у пациентов с почечной недостаточностью доля метаболитов финастерида, в нормальных условиях экскретируемая с мочой, выводится с калом. Это подтверждается увеличением у этих пациентов количества метаболитов финастерида в кале при одновременном снижении их концентрации в моче. В связи с изложенным, у пациентов с почечной недостаточностью, которым не показан гемодиализ, коррекции дозы Проскара не требуется.»

Это значит, что все таки не влияет на функцию почек?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вам уже отвечали.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
ОАК, ОАМ, биохимия, ревмопробы, печеночные пробы и УЗИ. Такой комплект Вы должны проходить в виде диагностики.