СТЕНТИРОВАНИЕ ПОЧЕЧНОЙ АРТЕРИИ

№503970 Стентирование почечной артерии
АЛЕКСАНДРА Жен., 28 лет. Новокузнецк
Здравствуйте! Беременность 19 недель, сопутствуещие заболевания: множественная интромуральное-субсерозня миома тела матки.
Анализ мочи;цвет свет.жел,глюкоза отр, билирубин отр,кетоны отр,Уд., вес 1015,эритроциты не обн,ph 5,0, уробилиноген 1.0,нитриты не обн,лейкоциты 2-3.
Анализ крови: гемоглобин 119,СОЭ 45, эритроцитЫ 3,75,лейкоциты 6,8, палочко-ядреные 9, сегменто-ядерные 60,моноциты-5,лимфоциты 26
УЗИ ПОЧЕК
Правая почка: проекция обычная,дыхательная подвижность норма,контуры ровные, четкие,паренхима сохранена,эхогенность паренхимы средняя,корткомедулярная дифференциация сохраненная,ЧЛС РАСШИРЕНИЕ УМЕРЕННОЕ,мочеточник не виден.
ЛЕВАЯ почка: проекция обычная,дыхательная подвижность норма,контуры ровные, четкие,паренхима сохранена,эхогенность паренхимы средняя,корткомедулярная дифференциация сохраненная,ЧЛС не расширена,,мочеточник не виден.
Мочевой пузырь: наполнение неудовлетворительное.
Заключение: Умеренное расширение ЧЛС справа.
Врач уролог скал что нужно делать стинтирование правой почки, при повторной боли.
Были боли справа в пояснице примерно сутки, врачь назначил но-шпу 2т,3р/д, камефрон 2т, 3р/д,после приема таблеток на следующий день мочусь маленькими порциями и часто,
можно ли этого избежать стинтирования?и как эту процедуру переносят беременные? возможно медикаментозное лечение дальше?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Название вопроса - "Стентирование почечной артерии", Вы наверное имели ввиду установку стента в правый мочеточник, то есть стентирование правого мочеточника?

1. Пока недостаточно данных, чтобы однозначно ответить на этот вопрос. В большинстве случаев удается избежать стентирования. Правда, в Вашей ситуации насторажитвает высокий уровень СОЭ и частое мочеиспускание малыми порциями после появления боли.

2. Процедура переносится нормально.

3. Пока это сложно определить.
Прямая специальность
Денис Александрович Мазуренко. Заведующий отделения урологии ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр Минздравсоцразвития РФ"
Заведующий отделения урологии ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр Минздравсоцразвития РФ"
В вашем случае показанием к стентированию мочеточника является только боль в поясничной области по типу почечной колики. К сожалению кроме УЗИ другие методы связаны с лучевой нагрузкой и поэтому при беременности невозможны. Анализ мочи без признаков воспаления. Лейкоцитоза (повышения уровня лейкоцитов) тоже нет, т.е. воспаление почки пока не началось.
Ответ прост - пока терпите - воздерживайтесь от различных ивазивных вмешательств - процедуру в вашем случае лучше выполнять под местной анестезией, что не очень комфортно, хотя и не смертельно, к тому же такая процедура вероятнее всего приведет к инфицированию мочевых путей, поэтому выполнять ее надо только при явной угрозе вашему здоровью или ребенка!