СИНДРОМ ФРЕЙЛИ

№87043 синдром Фрейли
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте. Моей дочери 7 лет.После каникул (зимних) пошла в школу.Пришла после уроков замерзшая как льдышка.На следующее утро (сегодня) еле всала с постели схватившись за поясницу.Говорит, что болят почки даже при ходьбе. Сделали УЗИ:
Левая почка: размеры-88 мм, 36 мм, 44 мм
расположение - типичное
контуры - четкие, ровные
лоханка- до 6,0 мм стенки утолщены до 2.0 мм
чашечки до 12 мм верчнего полюса, среднего,нижнего полюса до 7 мм
паренхима- однородная
эхогенность - норма
Правая почка- размеры - 85мм, 34мм, 40мм
расположение - типичное
подвижность- допустимая
контуры - ровные, четкие
лоханка - до 5мм, стенки:тонкие
чашечки до 8мм
паренхима-однородная
заключенин: эхо признаки ситмптома Фрейли слева, небольшого утолщения стенок лоханки левой почки.
Вопрос: согласны ли Вы с заключением?
Какие исследования нужно провести еще
Прогноз
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Зжравствуйте, Татьяна!

Предположить синдром Фрейли в этой ситуации можно, так как есть характерная клиника и при УЗИ верхняя чашечка левой почки расширена более, чем средняя и нижние (при этом синдроме передняя и задняя ветви верхней сегментарной почечной артерии сдавливают друг между другом верхнюю часть лоханки). Для 100% подтверждения этого диагнза следует выполнить почечную ангиографию. До выполнения этого обследования можно сделать доплерографию сосудов почки и экскреторную урографию.

Прогноз: возможны осложнения синдрома Фрейли - артериальная гипертензия, мочекаменная болезнь.

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! Синдром Фрейли по УЗИ не устанавливается, его можно только предположить. Имеет место расширение лоханок и чашечек обеих почек, больше слева. необходмио выполнить ангиографию почечных сосудов (для уточнения диагноза синдрома Фрейли), а также заняться нынешним состоянием девочки - предположительно острым воспалительным процессом в мочевыводящим путях на фоне аномалии развития МВП. Для этого надо обратиться к детскому урологу, выполнить общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам,биохимический анализ крови (креатинин, мочевина). Вся дальнейшая тактика - в зависимости от результатов уточняющих обследований. С уважением.