ХР. ЭПИДИДИМИТ

№881546 Хр. эпидидимит
Михаил Муж., 37 лет. Чусовой
Здравствуйте! У меня хр. эпидидимит справа (говорят застойный) с периодическими болями (особенно последние 3 года) , размер придатка по УЗИ 1,5*1,6*1,0 см.Боли начали возникать после операции по удалении кисты 27 лет назад, в детстве. Анализы все чистые, ЗППП никогда не болел. Сейчас меня настораживает размер придатка и его способность «наливаться» и становиться плотным ,т.е. в положении стоя он увеличивается в размере в положении лежа через 1-2 час становится толщиной с карандаш.Также появилась венка на яичке , которая в положении лежа исчезает.В этом году 2 раза обострение лечился по 1,5-2 мес. Предлагают операцию по удалению, пока торможу так как боюсь осложнений в виде постоянных воспалений яичка (читал что это бывает довольно часто). Скажите, Размер придатка 1,5*1,6*1,0 большой? сколько длиться такая операция, мои страхи обоснованы по постоянному орхиту или это редкость. Куда будет деваться сперма из оперированного яичка?
Может я все преувеличиваю и есть современные способы лечения эпидидимита без операции? Нужна ли операция в моем случае?
Прямая специальность
Атаниязов Расул Ахмеджанович. Врач онколог-уролог
Врач онколог-уролог
Доплерографию сосудов органов мошонки надо сделать, если обнаружится патология - оперироваться, бояться не надо.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Лечение хр.эпидидимита-достаточно долгое, с применением множества специально подобранных под вас лекарств и обязательных физиопроцедур на область придатка. Опишите все обследования- соскобы из уретры-общий и ПЦР-не менее 11 позиций, анализ секрета простаты, трузи простаты, общий анализ мочи, полную картину узи мошонки с доплерографией.