РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕРМОГРАММЫ

№909024 Результаты спермограммы
Айжан Жен., 36 лет. Казахстан Павлодар
Здравствуйте!
Мы с мужем планируем уже 2 года, но почему-то беременность не наступает.
Показалась гинекологу сказали у меня все нормально.
А мужу в прошлом году поставили диагноз гипоспермия, астепотератозооспермия. Он лечился два раза (в сентябре и декабре 2015г.)следующими препаратами, который назначил уролог: зиман, сперотон, свечи витапрост.
Он сдавал анализы в августе прошлого года на все виды инфекции, все вышли отрицательными. А в спермограмме были такие показатели:
объем - 0,9 мл.
цвет - м.бел.
запах - спец.
вязкость - 2 см
разжижение - 20 мин.
pH - 8,5
концентрация 1 мл, млн./мл - 55 млн./мл
общее кол-во - 49 млн.500 тыс.
конц-ция сперматозоидов кат. А+В - 22 млн. мл
подвижность класс А - 9%
подвижность класс В - 26%
подвижность класс С - 37%
подвижность класс Д - 28%
кол-во подвижных сперматозоидов кат. А+В - 35%
МАР - тест (IgG)- отр. (0%)
агглютинация - отсутствует
агрегация - отсутствует
лецитиновые зерна - ++
клетки сперматогенеза - 0-2-3
лейкоциты - 1 млн.мл
эритроциты - отсутствует

Анализ морфологии сперматозоидов:
нормальные формы - 5%
пограничные формы - 2%
патология акросомы - 2%
патология формы головы - 40%
патология шейки - 5%
патология хвоста - 7%
другая патология - смеш. 15%, недр - 23%

Заключение: гипоспермия, астепотератозооспермия

Пожалуйста, скажите есть ли шанс забеременеть с таким диагнозом? Мне уже 36 лет, ему 40 лет, я сильно переживаю.
Как долго это лечиться? Возможно ли вылечить?
Прямая специальность
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Уролог-андролог клиники Medical Club, г. Киев
Снижен объем эякулята, остальные показатели в пределах нормативных.  Обратите внимание, чтобы при сдаче спермограммы в контейнер попала ВСЯ сперма.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Если морфология выполнялась не по критериям Крюгера, то имеет место резкое снижение количества нормальных сперматозоидов, это требует серьезного обследования. Резко снижен объем спермы, что также является проблемой. Начните с узи мошонки с доплерографией, трузи простаты и семенных пузырьков, анализа секрета простаты, анализов крови на половые гормоны.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Снижен объем спермы, количество лейкоцитов на границе нормы, если морфология считалась по Крюгеру, то снижено количество нормальных сперматозоидов. Следует повторить спермограмму. Если изменения будут такими же, то показано, прежде всего, обследование для исключения воспаления: общий мазок из уретры, соскоб методом ПЦР на половые инфекции, двухстаканная проба Томпсона, анализ секрета простаты (микроскопия и посев), посев спермы.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Спермограмму нужно повторить далее провести рекомендованные выше обследования. Если есть воспаление то пролечиться. И обратиться к эмбриологу для прохождения программ ЭКО/ИКСИ чтобы не терять время.