КИСТА В ПОЧКЕ, КОГДА УДАЛЯТЬ?

№926263 Киста в почке, когда удалять?
Сергей Муж., 37 лет. Сочи
Здравствуйте!
В 2014г. у меня камень застрял в мочеточнике, его раздробили. Поставили диагноз: гидронефроз левой почки, мкб, пиелонефрит.
Сейчас появилась киста в этой почке. Почка стала периодически беспокоить. Помогает канефрон. Сижу на диете, стараюсь не переутомляться. Почка немного увеличена. Другая почка не беспокоит.

Два вопроса:
1. При МКБ и гидронефрозе когда рекомендуется удалять кисту? Сразу как появилась или когда начинаются серьезные воспалительные процессы, гной, температура и т.п.?

2. С таким диагнозом можно работать на производстве мебели? Я раньше работал на кромо-облицовочном станке, совсем уж тяжелого я не поднимал, но работа не из легких, на ногах большую часть проводишь, периодически поднимая небольшие тяжести. Иногда большие, до 30кг.
Сегодня позвонили, пригласили снова на эту вакансию.
Прямая специальность
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Уролог-андролог клиники Medical Club, г. Киев
Выполните МСКТ почек с внутривенным усилением для уточнения диагноза
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Обычно киста подлежит динамическому наблюдению. Удаляют ее обязательно при нагноении. В остальных случаях чаще проводят пункцию, например, при гематурии, при артериальной гипертензии, при больших размерах (более 6 см) и т. п.

2. Надо знать размеры и положение кисты. Для этого приведите хотя бы полное описание УЗИ.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
1. Сомнительно что гидронефроз возник самостоятельно параллельно МКБ и тем более Камню в мочеточнике! Выполните МСКТ почек мочеточников с в/в контрастированием. Вы можете потерять почку если вовремя не сделаете необходимое обследование.
2. Если размеры кисты более 5-6 см то может случиться самопроизвольный разрыв кисты со значительным кровотечением из паренхимы почки, что в итоге также может привести к потере органа.